Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?

Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?

, ИРИНЕ, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Письма Минтруда России от 13.12.2022 № 14-1/ООГ-7726

Минтруд России подтвердил, что работодатель вправе установить работнику оклад (тарифную ставку) как составную часть заработной платы в размере меньше МРОТ. Такие выводы ранее были в определениях Конституционного Суда РФ от 24.12.2020 № 3011-О, от 11.02.2021 № 178-О, от 20.07.2021 № 1470-О, от 28.09.2021 № 1948-О. При этом заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые являются элементами зарплаты, не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, в Вашем трудовом договоре месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня