Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?

На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет.

Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать?

Надо ли выводить участок из СНТ

Надо ли менять назначение земли?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр.

Для ведения коммерческой деятельности на участке для садоводства необходимо изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Вид разрешенного использования земельного участка 13.2 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков «Ведение садоводства» допускает строительство на участке индивидуального жилого дома и ведение садоводства на нем.

Напишите кадастровый номер Вашего участка пожалуйста. Дополню свой ответ

Какая у участка категория «Земли населённых пунктов» или " Земли сельхоз назначения"?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Александр!

Уточните в каком году создано СНТ

Не допускается изменение ВРИ  отдельных земельных участков, если СНТ создано      до  01.01.2019 г.

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

ст.54 Закона №217-ФЗ

Надо ли менять назначение земли?

Менять нужно, весь вопрос возможно ли это.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или  разрешенным использованием, является административным правонарушением.

Более подробно см. ст.8.8 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы  должны использовать землю по целевому назначению.Это касаестя в том числе если Вы будете сдавать имущество в аренду. В противном случае будет ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

В данном случае надо смотреть Ваш ГПЗУ. Также ПЗЗ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ.

При необходимости нужно менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

  Вам подойдет, например,  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Склад» (код 6.9).