Положены ли мне декретные выплаты?

Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .

, Эльза, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы не трудоустроены, поэтому не являетесь застрахованным лицом и пособие  по беременности и родам Вам не могут быть выплачены

Так, в силу ст.6 ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

 женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Вы такой не являетесь.

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы получить можете

Подробная информация на сайте СФР

sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/birth

Ежемесячное пособие до 1,5 лет как безработная также будете получать

Подробная информация на сайте СФР

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльза.

 сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию, в связи с переводом мужа на новое место службы, муж нас не перевез, не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день, сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты? Запись в трудовой есть .

Законодательство РФ предусматривает меры социальной поддержки семей с детьми федерального значения, а также на уровне субъектов РФ проживания семей с детьми регионального значения, в виде пособий на детей, и иных выплат.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Но если  Вы официально и не трудоустроены в настоящее время, не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, и за исключением  единовременного пособия при рождении ребенка, получить пособие по беременности и родам. а также пособие по уходу за ребенком в рамках обязательного социального страхования, не сможете если не трудоустроитесь.

Т.е. работающие   официально являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего  ответа  выше далее:

Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении...

Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также с 2023 года было введено новое единое пособие, но его получать могут только семьи с низким доходом признанные малоимущими, а также в зависимости от имущества таких семей.

За назначением данного вида пособия можете обратиться и Вы как неработающий, обращаться следует в фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд РФ (с 2023 года он действует вместо ранее действовавших ПФР — пенсионного фонда РФ и ФСС — Фонда социального страхования), официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует., что основаниями для отказа в пособии  являются:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств…

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также на региональном уровне субъектами РФ, за счёт средств регионального бюджета, устанавливаются свои региональные виды мер социальной поддержки, в том числе выплат и пособий семьям имеющим детей в соответствии с региональным законодательством РФ, того субъекта РФ, где Вы проживаете.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».