Осталось ли за ней право наследия на сегодня?

Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?

, Валентина, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново

 Добрый день!

 Уточните, Ваша сестра приняла наследство фактическими действиями — живет в этой половине, платит налоги, ЖКУ? Она была зарегистрирована в этом доме на момент смерти наследодателя и зарегистрирована сейчас?

 Дело в том, что если сестра своими фактическими действиями приняла наследство, то независимо от оформления документов и регистрации права собственности в ЕГРН она считается получившей наследство с момента смерти наследодателя в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 И Вы в этом случае не сможете оформить право собственности на себя.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Если сестра не совершала таких действий в отношении наследственного имущества, не подавала заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия и не была зарегистрирована с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, а наследство приняли Вы и все эти года  содержали и обслуживали этот дом, то через 18 лет открытого, непрерывного и добросовестного владения можно признать за Вами право собственности на вторую половину в силу приобретательной давности.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, к данному 15летнему сроку необходимо прибавить ещё и срок исковой давности — 3 года. Итого, для обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности необходимо добросовестно, открыто и непрерывно владеть второй половиной дома 18 лет, и представить соответствующие доказательства в суд.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

Вторая половина у сестры.

 в течение 6 месяцев после смерти родителей вы и сестра обращались к нотариусу для оформления наследственных прав?

Если да, то сестра, как и вы должна была получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если она получала, но

Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет.

То нужно  сестре обратиться именно к нотариусу сейчас, повторно за получением дубликата свидетельства,  в связи с утерей.

Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново.

Вы к кому обращались?

Что именно «начинать заново»? Вступать в наследство? Если да, то так не бывает, в наследство вступают один раз.

Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?

что бы ответить на ваши вопросы нужно понимать подавала ли сестра в течение 6 месяцев после смерти родителей заявление нотариусу, или вступила ли она фактически в наследство. — ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/?ysclid=lu5hg1jpf8951893149

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В вашей ситуации существует 2 возможных варианта решения данного вопроса:

1. Признать право собственности на все имущество путем установления фактического принятия наследства (если вы в этот дом фактически заселились, платили расходы на его содержания, производили ремонт и совершали иные действия свидетельствующую о принятии всего имущества в наследство), но данный способ работает только в ситуации когда ваша сестра право собственности на 1/2 не регистрировала.

Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ: "

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. Вы имеете признать право собственности на 1/2 долю в силу приобретательной давности (если вы в этот дом фактически заселились, платили расходы на его содержания, производили ремонт и совершали иные действия свидетельствующие о сохранении данного имущества на протяжении 15 лет), тогда вы имеете право признать за собой право собственности на 1/2 долю сестры.

Пункт 1 статьи 234 ГК РФ: «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».