Добрый день.
В вашей ситуации существует 2 возможных варианта решения данного вопроса:
1. Признать право собственности на все имущество путем установления фактического принятия наследства (если вы в этот дом фактически заселились, платили расходы на его содержания, производили ремонт и совершали иные действия свидетельствующую о принятии всего имущества в наследство), но данный способ работает только в ситуации когда ваша сестра право собственности на 1/2 не регистрировала.
Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ: "
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
2. Вы имеете признать право собственности на 1/2 долю в силу приобретательной давности (если вы в этот дом фактически заселились, платили расходы на его содержания, производили ремонт и совершали иные действия свидетельствующие о сохранении данного имущества на протяжении 15 лет), тогда вы имеете право признать за собой право собственности на 1/2 долю сестры.
Пункт 1 статьи 234 ГК РФ: «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».
В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
Если сестра не совершала таких действий в отношении наследственного имущества, не подавала заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия и не была зарегистрирована с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, а наследство приняли Вы и все эти года содержали и обслуживали этот дом, то через 18 лет открытого, непрерывного и добросовестного владения можно признать за Вами право собственности на вторую половину в силу приобретательной давности.
Далее продолжу.
Так, согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, к данному 15летнему сроку необходимо прибавить ещё и срок исковой давности — 3 года. Итого, для обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности необходимо добросовестно, открыто и непрерывно владеть второй половиной дома 18 лет, и представить соответствующие доказательства в суд.