Скажите, это реальная угроза или просто стращают?

Занижение суммы в договоре купли-продажи квартиры

Собираемся продать квартиру, я - единственный собственник, владею квартирой более 5 лет, квартира без обременений и прописанных, продажа не требует согласия супруги.

Покупатели попросили указать в договоре сумму квартиры ниже той, за которую мы проведём сделку:

- кадастровая стоимость 5,5 млн

- сумма по договору 7 млн

- реальная сумма сделки 12,9 млн

Договорились, что сделка будет проводится наличными через ячейку банка без нотариуса.

Вопрос 1:

Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня как продавца? Стоит ли что-то отдельно указать/перепроверить в договоре, чтобы перестраховаться?

Вопрос 2:

Читал на Домклике, что есть вероятность того, что при задержке регистрации права перехода собственности в Росреестре и окончании аренды ячейки у покупателя снова будет доступ к ней с подписанным договором на руках, и при желании он может через суд вынудить продавца провести сделку за сумму, указанную в договоре. Скажите, это реальная угроза или просто стращают?

Заранее спасибо за ответ!

, Никита, с. Коса
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В ячейку будут положены те средства, которые соответствуют договору. Ключ от ячейки с момента заложения средств должен храниться у Вас. Если у Вас разрешен вопрос о том, что остальные средства Вы получаете, например, перед подписание ДКП и они Вам действительно будут переданы, то рисков, по сути, для Вас нет. Вместе с тем, ни продавцам, ни покупателям никогда не рекомендую указывать сумму в договоре, отличающуюся от фактической. Предусмотреть все риски невозможно, добросовестность оппонента тем более. Ситуация, описанная на сайте Домклика, в действительности может быть на практике. Удачи!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1: Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня как продавца? Стоит ли что-то отдельно указать/перепроверить в договоре, чтобы перестраховаться?

 Добрый день!

 Обычно это продавцы с целью уклонения от уплаты налогов занижают в договоре стоимость, но не покупатели.

 В данной ситуации есть риски для продавца получения требований возврата излишне уплаченной суммы, если она будет выше, чем указана в договоре, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 Далее продолжу.

Читал на Домклике, что есть вероятность того, что при задержке регистрации права перехода собственности в Росреестре и окончании аренды ячейки у покупателя снова будет доступ к ней с подписанным договором на руках, и при желании он может через суд вынудить продавца провести сделку за сумму, указанную в договоре. Скажите, это реальная угроза или просто стращают?

 Всё верно, и от таких последствий Вы, как Продавец, также не застрахованы, поэтому не рекомендую Вам указывать в договоре заниженную стоимость квартиры. Это однозначно не в Ваших интересах, и идти на поводу у Покупателя Вы не обязаны.