Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?

Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?

, Ирина, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Может ли она дальше учиться в этом колледже

Учиться в колледже и продолжать обучение она может в рамках законодательства в сфере образования.

Здесь применимы положения, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Основания для прекращения образовательных отношений указаны в статье  Статья 61. Прекращение образовательных отношений -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается дальнейшего трудоустройства. то уже здесь следует учитывать то, что трудовое законодательство ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, к которым относится указанная статья

УК РФ Глава 16. Преступления против жизни и здоровья
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d94064c82661970ddd110a668994a9764cbe154/

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

Из статьи следует:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

 имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления против жизни и здоровья, ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Об ограничениях при приеме на работу в сфере образования лиц, имеющих судимость-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/activity/legal-education/explain?item=62864647

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.