Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного

Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается

, Марина, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается

Водомер у вас не правильно установлен, он должен быть установлен в колодце.

Так как, границей балансовой принадлежности для частных домовладений является место врезки в магистральный водопровод.

Под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела элементов систем коммунальной инфраструктуры и сооружений на них между владельцами по признаку собственности.

Согласно п.5 ст.20 Федерального закона РФ от 7.12.2011г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», установлено, что приборы учета воды размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей (границе эксплуатационной ответственности абонента).

Так же, с учетом п.2, п.23, п.31, п.32 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №644, установлено, что местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499036854

Я дополню свой ответ:

так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду

В вашем случае, при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, с учетом п.2, п.23, п.31, п.32 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №644.

Таким образом, если акт разграничения эксплуатационной ответственности не подписан, то граница эксплуатационной ответственности располагается в месте врезки в центральный водопровод и колодец холодного водоснабжения и водоотведения на границе эксплуатационной ответственности с отключающим вентилем и водомерным узлом.

Согласно п.8.30 Свода правил, утвержденных Приказом Минстроя России от 27.12.2021 N 1016/пр «Об утверждении СП 31.13330.2021 „СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения“, установлено, что при подземной прокладке запорная, регулирующая и предохранительная трубопроводная арматура должна устанавливаться в колодцах (камерах) и для обеспечения учета потребляемой воды в месте присоединения к уличной магистрали водомеры, предназначены для установки в колодцах.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/728474306

Таким образом, участок водопроводной сети от места присоединения к уличной магистрали до вашего  жилого помещения является вашей собственностью и находится вашем обслуживании и ответственности. Учет холодной воды должен быть на границе магистральной сети.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Марина!

Обязанность   за эксплуатацию    водопроводных   сетей     распределяется между абонентом   и организацией по границе эксплуатационной ответственности.

Граница эксплуатационной ответственности устанавливается в договоре

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

Постановление №644

Если договором  не определена   точка  на     границе эксплуатационной ответственности  и нет  акта разграничения  ответственности граница   устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Граница балансовой принадлежности устанавливается по признаку   собственности или владения.

В этом случае организация, как  владелец   несет   отверженность  за    централизованный магистральный водопровод.

  За  врезку   в центральный   водопровод несет  ответственность  абонент  ( собственник жилого дома).

У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается

Отвечает собственник жилого дома, если  иное  не установлено договором водоснабжения

В дополнении к ответу, Вы пишите, что

, бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу

То-есть   работником причинен    ущерб  имуществу  собственнику  дома.

Возмещать такой вред   обязано юридическое лицо, работником (ми) которого он причинен. (ст.1068 ГК РФ).

Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ваш ответ на мой вопрос