8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного

Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается

, Марина, г. Челябинск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается

Водомер у вас не правильно установлен, он должен быть установлен в колодце.

Так как, границей балансовой принадлежности для частных домовладений является место врезки в магистральный водопровод.

Под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела элементов систем коммунальной инфраструктуры и сооружений на них между владельцами по признаку собственности.

Согласно п.5 ст.20 Федерального закона РФ от 7.12.2011г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», установлено, что приборы учета воды размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей (границе эксплуатационной ответственности абонента).

Так же, с учетом п.2, п.23, п.31, п.32 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №644, установлено, что местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499036854

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду

В вашем случае, при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, с учетом п.2, п.23, п.31, п.32 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №644.

Таким образом, если акт разграничения эксплуатационной ответственности не подписан, то граница эксплуатационной ответственности располагается в месте врезки в центральный водопровод и колодец холодного водоснабжения и водоотведения на границе эксплуатационной ответственности с отключающим вентилем и водомерным узлом.

Согласно п.8.30 Свода правил, утвержденных Приказом Минстроя России от 27.12.2021 N 1016/пр «Об утверждении СП 31.13330.2021 „СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения“, установлено, что при подземной прокладке запорная, регулирующая и предохранительная трубопроводная арматура должна устанавливаться в колодцах (камерах) и для обеспечения учета потребляемой воды в месте присоединения к уличной магистрали водомеры, предназначены для установки в колодцах.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/728474306

Таким образом, участок водопроводной сети от места присоединения к уличной магистрали до вашего  жилого помещения является вашей собственностью и находится вашем обслуживании и ответственности. Учет холодной воды должен быть на границе магистральной сети.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте,  Марина!

Обязанность   за эксплуатацию    водопроводных   сетей     распределяется между абонентом   и организацией по границе эксплуатационной ответственности.

Граница эксплуатационной ответственности устанавливается в договоре

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

Постановление №644

Если договором  не определена   точка  на     границе эксплуатационной ответственности  и нет  акта разграничения  ответственности граница   устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Граница балансовой принадлежности устанавливается по признаку   собственности или владения.

В этом случае организация, как  владелец   несет   отверженность  за    централизованный магистральный водопровод.

  За  врезку   в центральный   водопровод несет  ответственность  абонент  ( собственник жилого дома).

У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается 

Отвечает собственник жилого дома, если  иное  не установлено договором водоснабжения

1
0
1
0

В дополнении к ответу, Вы пишите, что

, бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу

То-есть   работником причинен    ущерб  имуществу  собственнику  дома. 

Возмещать такой вред   обязано юридическое лицо, работником (ми) которого он причинен. (ст.1068 ГК РФ).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ваш ответ на мой вопрос
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Трудовое право
Доброе утро.не могу устроиться на работу приходит отказ без объяснимых причин
Доброе утро.не могу устроиться на работу приходит отказ без объяснимых причин.
, вопрос №4053658, Юлия, г. Москва
Земельное право
Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
Я получила в наследство домовладение и земельный участок в 1/2 долевой собственности. Пройти к своей части дома и земле я могу только по меже от домовладения другого соседа. Ширина прохода 70 см. Общий двор закрыт собственником другой половины моего домовладения. Он не хочет, чтобы я ходила по его (как он считает) двору. Мотивируя это тем, что уже более 10 лет здесь было такое пользование землей. Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
, вопрос №4052514, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Нужна консультация в договоре между продюсером и артистом, где артист является физ.лицом, договор включающий
Нужна консультация в договоре между продюсером и артистом, где артист является физ.лицом, договор включающий в себя инвестиции в полном обеспечении в ежедневные бытовые затраты и, непосредственно, в саму деятельность. Вопрос как грамотно составить будущее взаимодействие и предыдущие затраты.
, вопрос №4052488, Сергей, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Доброе утро Я многодетная мать подала на единое детское пособие
Доброе утро. Я, многодетная мать, подала на единое детское пособие. Мне отказали, так как в этом году мы купили домик в деревне с земельным участком 50 соток. Отказали, Из-за превышения земли. Прописана я а городе, а дом в деревне. Что мне делать, чтобы одобрили пособие? Спасибо.
, вопрос №4052274, Анастасия, г. Елец
Дата обновления страницы 24.03.2024