П.6 ч.1 ст.32 — 9 лет 6 месяцев 12 дней п.11 ч.1 ст

п.6 ч.1 ст.32 — 9 лет 6 месяцев 12 дней

п.11 ч.1 ст. 30 — 6 лет 10 месяцев 19 дней

п.1 ч.1. ст. 30 — 10 лет 27 дней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это значит, и что надо сделать, или где поработать, чтоб выйти досрочно на пенсию, 30.10.1980 год рождения мой, 98,476 индивидуальный коофициент, 18 лет, 4 месяца общий трудовой стаж, служба в армии с 1999 по 2001 год в стаж не вошла, потому что, как я понял в течение месяца не устроился на работу, с дембеля.

, Ленар, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ленар.

п.6 ч.1 ст.32 — 9 лет 6 месяцев 12 дней

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

п.11 ч.1 ст. 30  — 6 лет 10 месяцев 19 дней

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин,если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

п.1 ч.1. ст. 30 — 10 лет 27 дней

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет.… на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20..… В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ленар!

п.6 ч.1 ст.32 — 9 лет 6 месяцев 12 дней

 1. Работа в РКС, требуется 15 лет («северный стаж»), т.е. стажа работы в РКС недостаточно. И возраст выхода на пенсию для Вашего года рождения по стажу работы в РКС — 60 лет. Помимо этого требуется страховой стаж — 25 лет (согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»(ФЗ-400).

служба в армии с 1999 по 2001 год в стаж не вошла, потому что, как я понял в течение месяца не устроился на работу

 Не совсем так.

Если Вы до службы работали по трудовому договору или после службы устроились на работу по трудовому договору и в этот период уплачивались страховые взносы в ПФР (в то время он так назывался), то период службы по призыву должен быть засчитан в страховой стаж. Месяц после службы — здесь ни причем.

или где поработать

К стажу в РКС, согласно Постановления № 516 прибавляется работа по п. 1 ч.1 ст. 30 ФЗ-400 (10 лет 27 дней).

Тогда у Вас северного стажа будет достаточно, но официально оплачиваемой работы по трудовому договору должно быть еще примерно 5 лет до страхового стажа 25 лет (с учетом службы по призыву). И возраст на пенсию будет 1980 + 60 = 2040 год, при условии что Вы 5 лет отработаете в нормальных условиях. Т.е., через 16 лет.

2. По п. 11 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 — надо отработать 25 лет, либо 20 лет, в зависимости от специальности. Тогда пенсия назначается независимо от возраста.

У Вас

6 лет 10 месяцев 19 дней

 Здесь Вам необходимо отработать либо 18 лет 2 мес, либо 13 лет 2 мес. в указанных условиях, но надо знать кем Вы работали.

Если ведущие профессии — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, то пенсия будет немного раньше, ем по «северному стажу» — через 13 лет 2 мес.

3. Теперь по п. 1 ч.1 ст. 30 ФЗ-400, с учетом службы по призыву,

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет  на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

У Вас спец.стажа хватает — 10 лет 27 дней хватает.

Страхового стажа с учетом службы по призыву — хватает, 18 лет 4 мес. + 2 года срочной службы = 20 лет 4 мес..

Остался возраст 50 лет, т.е 1980 + 50 лет = 2030 год, т.е через 6 лет.

Следовательно,

и что надо сделать,

 обратиться в СФР (ранее назывался пенсионный фонд России) с документами о прохождении военной службы по призыву, чтобы их засчитали в страховой стаж (возможно в трудовой книжке не записан период прохождения военной службы по призыву по недоработке работодателя).

Если учтут в страховой стаж, остается только ждать 2030 года. Можно не работать официально. Если вдруг выяснится, что на законных основаниях не могут засчитать военную службу по призыву в страховой стаж, то следует отработать в нормальных условиях менее двух лет до 20 лет страхового стажа (20 — 18 л. 4 мес. = 1 год 8 мес.) и у Вас возникнет право выход ана пенсию в 2030 году в 50 лет. Самый близкий срок.

Возникнут вопросы, обращайтесь, уточняйтесь, готов ответить.