8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие еще действиня нужно предпринять?

Здравствуйте,

В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение.

Далее

Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе.

Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика?

Какие еще действиня нужно предпринять?

С уважением,

Татьяна

Показать полностью
  • основание и задачи внесудебной эксп~
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Татьяна!

Изучил представленный  фрагмент. А откуда он? Похоже на часть постановления пристава о привлечении специалиста, в исполнительнои производстве.

Так, в силу положений части 1 статьи 64 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

Это так и есть?.. Я все правильно понял?...

Если так и есть, то какую консультацию предоставил при приставу этот специалист? Какое заключение он выдал? В письменной или в устной форме?

А Вы сами заявляли о приглашении какого — нибудь иного специалиста. по этому вопросу?...

0
0
0
0
после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой «невозможности исполнения», основываясь на той же внесудебной экспертизе.

 Постановление пристава об окончании исполнительного производства (ип) нужно обжаловать. Но, нужны обоснования. Например, мнение (позиция) иного специалиста, в этой области познаний. В общем, при обжаловании (оспаривании) постановления нужно на что-то опираться, чем — то мотивировать. В том числе, и начаьлник (ОСП) или его заместитель. вправе отменить постановление пристава об окончании ип, при необходимости проведения дополнительных исполнительных действий, в силу положений части 9 статьи 47 Закона,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий, Мы с вами уже общались по тому же вопросу.Это из пистьменного заключения эксперта. Ответчик по собственной инициативе заказал эспертизу и подал ее приставу. На основании заключения эксперта пристав хотела закрыть производство. Наша сторона подала административный иск, эксперта вызвали в суд, где он путался в ответах. Судья вернула дело на исполнение.
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам нужно либо обжаловать постановление пристава о завершении испол.производства в связи с невозможностью исполнения (ст.121 Закона об ИП), либо подавать административный иск на бездействия пристава. (КАС РФ Статья 360.)

Жалоба на постановление подаётся в течение 10 дней со дня вынесения или в течение 10 дней со дня его получения взыскателем с заявлением о восстановлении срока. (ст.122 Закона об ИП).

И уже в судебном процессе предоставлять свои экспертизы и решать вопрос исполнения. Возможно, если есть иной способ исполнения решения, не затрагивающий права и интересы соседа, то вам нужно подать в суд ходатайство об изменении порядка и способа исполнения решения суда. (ГПК РФ Статья 203.)

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В новом иске как таковом потребности нет, поскольку имеется судебное решение, которое обязательно для исполнения для всех без исключения лиц на территории страны

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФКЗ «О судебной системе».

а новый иск с тем же предметом и основаниями Вы подать не можете (это и не требуется). Теоретически можно подумать об иске о признании действий пристава незаконными, но, опять же, учитывая наличие судебного акта, в отдельном иске есть потребность только если Вы захотите предъявить дополнительные (помимо основного, которое содержится в имеющемся решении) требования, например, о взыскании убытков.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Однако, повторюсь, в отношении основного требования вопрос не лежит в судебной плоскости. Он находится в области исполнения решения суда и поэтому основные механизмы защиты Ваших прав в данном случае — работа с органами принудительного исполнения (с приставами), а также надзорными органами (Прокуратура, в данном случае).

И с обращений в эти органы я бы начал работу. Направил бы жалобы главному приставу подразделения и в Прокуратуру.

И только если это не поможет, можно рассматривать вариант с отдельным иском о признании действий пристава незаконными.

2. 

Какие еще действиня нужно предпринять?

 Можно попробовать обратиться в суд с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения суда. Иногда это может дать эффект.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Гражданское право
Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать
Здравствуйте. Такой вопрос. На днях пришло сообщение о том, что моя карта ПСБ банка готова и нужно прийти и забрать ее по такому-то адресу. Я приезжаю по этому адресу, захожу в здание, ко мне подходит охрана и вызывает сотрудницу банка в холл. Я ей объясняю ситуацию, что пришла получить карту. У меня попросили паспорт, я даю ей паспорт, она его листает и фотографирует на свой личный телефон, объяснив это тем, что им нужно там что-то заполнить. В итоге мне сказали, что отделение ПСБ банка переехало, а в этом здании сейчас Банк России, а карты ПСБ банка тут уже давно не выдают. Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать. Я тогда растерялась и еще очень спешила по делам, поэтому не стала уточнять, зачем она все-таки фотографировала мой паспорт. Сейчас боюсь, как бы на меня не оформили кредит, да и зачем вообще им нужны мои паспортные данные?
, вопрос №4054704, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 26.03.2024