Какие еще действиня нужно предпринять?

Здравствуйте,

В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение.

Далее

Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе.

Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика?

Какие еще действиня нужно предпринять?

С уважением,

Татьяна

  • основание и задачи внесудебной эксп~
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Изучил представленный  фрагмент. А откуда он? Похоже на часть постановления пристава о привлечении специалиста, в исполнительнои производстве.

Так, в силу положений части 1 статьи 64 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

Это так и есть?.. Я все правильно понял?...

Если так и есть, то какую консультацию предоставил при приставу этот специалист? Какое заключение он выдал? В письменной или в устной форме?

А Вы сами заявляли о приглашении какого — нибудь иного специалиста. по этому вопросу?...

после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой «невозможности исполнения», основываясь на той же внесудебной экспертизе.

 Постановление пристава об окончании исполнительного производства (ип) нужно обжаловать. Но, нужны обоснования. Например, мнение (позиция) иного специалиста, в этой области познаний. В общем, при обжаловании (оспаривании) постановления нужно на что-то опираться, чем — то мотивировать. В том числе, и начаьлник (ОСП) или его заместитель. вправе отменить постановление пристава об окончании ип, при необходимости проведения дополнительных исполнительных действий, в силу положений части 9 статьи 47 Закона,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий, Мы с вами уже общались по тому же вопросу.Это из пистьменного заключения эксперта. Ответчик по собственной инициативе заказал эспертизу и подал ее приставу. На основании заключения эксперта пристав хотела закрыть производство. Наша сторона подала административный иск, эксперта вызвали в суд, где он путался в ответах. Судья вернула дело на исполнение.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам нужно либо обжаловать постановление пристава о завершении испол.производства в связи с невозможностью исполнения (ст.121 Закона об ИП), либо подавать административный иск на бездействия пристава. (КАС РФ Статья 360.)

Жалоба на постановление подаётся в течение 10 дней со дня вынесения или в течение 10 дней со дня его получения взыскателем с заявлением о восстановлении срока. (ст.122 Закона об ИП).

И уже в судебном процессе предоставлять свои экспертизы и решать вопрос исполнения. Возможно, если есть иной способ исполнения решения, не затрагивающий права и интересы соседа, то вам нужно подать в суд ходатайство об изменении порядка и способа исполнения решения суда. (ГПК РФ Статья 203.)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В новом иске как таковом потребности нет, поскольку имеется судебное решение, которое обязательно для исполнения для всех без исключения лиц на территории страны

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФКЗ «О судебной системе».

а новый иск с тем же предметом и основаниями Вы подать не можете (это и не требуется). Теоретически можно подумать об иске о признании действий пристава незаконными, но, опять же, учитывая наличие судебного акта, в отдельном иске есть потребность только если Вы захотите предъявить дополнительные (помимо основного, которое содержится в имеющемся решении) требования, например, о взыскании убытков.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Однако, повторюсь, в отношении основного требования вопрос не лежит в судебной плоскости. Он находится в области исполнения решения суда и поэтому основные механизмы защиты Ваших прав в данном случае — работа с органами принудительного исполнения (с приставами), а также надзорными органами (Прокуратура, в данном случае).

И с обращений в эти органы я бы начал работу. Направил бы жалобы главному приставу подразделения и в Прокуратуру.

И только если это не поможет, можно рассматривать вариант с отдельным иском о признании действий пристава незаконными.

2.

Какие еще действиня нужно предпринять?

 Можно попробовать обратиться в суд с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения суда. Иногда это может дать эффект.