Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину

Здравствуйте!!! Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину немного помял ,отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит,хотя он разбил её по своей вине...Спасибо!!!

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
потом машину немного помял, отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит, хотя он разбил её по своей вине.

 Добрый день!

 А как было зафиксировано повреждение автомобиля именно приятелем?

 Собственник автомобиля может оплатить ремонт и потребовать возмещения ущерба от приятеля, но если у него нет никаких доказательств, что он передал автомобиль приятелю (договор аренды, к примеру, или договор безвозмездного пользования), а также если нет доказательств того, что повреждения, которые были отремонтированы, возникли от действий приятеля, то взыскать ущерб в судебном порядке вряд ли получится.

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как оформили аренду, как зафиксировано повреждение ТС? ДТП оформляли или что?

Андрей
Клиент, г. Москва
Всё на словах, договора нет

тогда в принципе взыскать что-либо будет крайне сложно, практически нереально. в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если только у Вас нет доказательств, предусмотренных ст. 55 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Нужны хоть какие-то доказательства договорных отношений и возникновения ущерба по вине друга.