Нахождение на этом переходном мостике будет считаться работами на высоте?

Добрый день. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается:

- наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию;

- наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда.

На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам.

В поименных списках указываются:

- ФИО работника;

- профессия(должность) работника;

- наименование вредных производственных факторов или видов работ.

У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения.

Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах.

В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности.

Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, которые указаны в пункте 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения.

Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, то есть работники профессий, непосредственно связанных с ЛВЖ( бензин, дизельное топливо), но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ. Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий.

Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой группу горизонтальных резервуаров Р-50 высотой не более 3 метров, где будет уложен переходной мостик с перилами.

Мне говорит специалист по охране труда, что я же буду подниматься на резервуары по мостикам. По ним, так же как и я будут ходить должностные(ответственные) лица, проверяющие, ревизоры работники ростехнадзора и т.д. , т.е. нахождение на этом переходном мостике будет считаться работами на высоте?

Вытекающий из вышеизложенного итоговый вопрос:

Должен ли работодатель, вносить меня в поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам, согласно моих должностных обязанностей, в соответствии с пунктам 6, 13 раздела VI Выполняемая работа Приложения к Порядку проведения мед.осмотров.

P.S.

В добавлении к сказанному хочу сообщить следующее. Данное обособленное подразделение со складом ГСМ, сформировано компанией XXX менее года. Поэтому СОУТ на рабочие места( карта специальной оценки труда) отделом по охране труда еще не разработаны. Поэтому в графе 9 Виды работ Направления на предварительный(периодический) осмотр в соответствии с Приложением к Порядку, в веденному в действие Приказом Минздрава № 29н, согласно которых я должен освидетельствоваться работодатель поставил по своему усмотрению пункты 6.2, 11.3 и 13.

Но по аналогии должных обязанностей и поручаемой мне работы(пункт 2 Порядка) на аналогичной должности, в другой, но по функционалу подобной компании, в карте специальной оценки труда в графе 030 Оценка условий труда по вредным(опасным) факторам, факторы производственной среды, тяжесть трудового процесса, напряженность трудового процесса не оценивались, итоговый класс условий труда 2. Климатические условия нахождения рабочего места одинаковые, районы Крайнего Севера. И я уверен, что работа на данной должности в одинаковых климатических районах, даже в разных компаниях, но занятых в одинаковой сфере, приеме, хранении и выдаче ГСМ, никакими факторами разительно не может отличатся друг от друга. Поэтому в обоих местах итоговый класс условий труда будет 2. А изучив методические рекомендации проведения мед.осмотра по новым правилам Управления экономики, торговли Администрации Пуровского района ЯНАО становится очевидным, что направление на мед.осмотр касается только работников с классом условий труда 3.1 и выше. А моя должность при любом раскладе никак не может попасть по класс условий труда 3.1 и выше.

  • обязанности 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
  • 5
    .pdf
  • 6
    .pdf
  • СОУТ аналогичная компания
    .pdf
  • СОУТ аналогичная компания лист 2
    .pdf
  • Метод.реком.
    .pdf
  • метод.реком 2
    .pdf
  • метод.реком.3
    .pdf
  • метод.реком4
    .pdf
, Андрей Игорь, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Игорь.

Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ.

Согласно положениям этих пунктов следует:

4.8.           Организовывать пусконаладочные работы, контролировать их качество,  оформлять приемо-сдаточную документацию.

4.9.           Принимать участие в приемке из ремонта и монтажа соответствующего оборудования или устройств, расследовании аварий и повреждений оборудования, рассмотрении и согласовании проектных заданий строящихся или расширяемых объектов.

4.10.         В составе комиссии осуществлять приемку инженерных систем, конструкций, сооружений, технических средств и технологического оборудования в ходе пуско-наладочных работ, при вводе в эксплуатацию, после ремонта и реконструкции, демонтажа.

Никаких положений относительно того, что будет осуществляться  работа на высоте, или о работах связанных с   хранением  и транспортированием  ЛВЖ, указанные пункты должностной инструкции в Вашем случае не содержат.

Между тем. должностные (трудовые) обязанности, являются одним из важных элементов трудовой функции работника, которая в свою очередь является обязательным условием трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) .....

Также статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Работодатель обязан выполнять условия трудовых договоров, что прямо следует из статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Соответствующие разъяснения также приведены в Письме Роструда РФ   от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1  «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614

Из Письма следует:

 Вместе с тем они относятся к документам, содержанием которых, например, являются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, которые указаны в пункте 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения.

В таком случае это должно быть буквально прописано либо в условиях трудового договора, что допускается законом. либо в отдельной должностной инструкции, чего нет в данной ситуации, а значит возникает вопрос о том, что у работодателя отсутствуют юридически значимые основания для таких утверждений, для того чтобы они имели силу, ему требуется в таком случае изменить условие трудового договора с работником, в том числе  в части его трудовой функции.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в одностороннем порядке без согласия работника в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, т.е. без Вашего согласия по закону это невозможно в части трудовой функции.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 220 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.., проходят обязательные… периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные периодические медицинские осмотры работников определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными фа кторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (далее- Порядок) утвержден Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н.

В соответствии с п. 1 Порядка он устанавливает правила проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах).

П. 1.5 Вашего трудового договора установлено, что Ваши трудовые обязанности не связаны с выполнением работ с вредными и опасными условиями.

А само по себе наличие вредных и опасных факторов не является основанием для проведения обязательных периодических медицинских осмотров. По данному вопросу даются разъяснения в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 10 марта 2021 года N 15-2/ООГ-654

при воздействии на работника вредных и (или) опасных факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химических, биологических, физических), источниками которых являются производственные процессы, производственное, в том числе технологическое оборудование, обязательные… периодические медицинские осмотры проводятся при превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) факторов на рабочем месте, начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше (для разделов I-V Приказа N 988н/1420н), а также в случае выполнения работ, перечисленных в разделе VI Приказа N 988н/1420н, вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте.

Исключение составляют химические вещества — аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте… периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.

ЛВЖ не относится к веществам, указанных в качестве исключения.

На основании изложенного действия работодателя по направлению Вас на обязательный периодический медосмотр неправомерны.

Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ.

 Нет, в данных пунктах идет речь об организационной работе, участии в приемке оборудования, расследовании и т.д., но никак не о тех работах, которые Вам указывают в направлении.

Обратитесь к работодателю с письменным требованием предоставить законные основания в направлении Вас на обязательный периодический медосмотр. Укажите в письменном обращении также о требованиях нормативных правовых документов, о которых я писала выше.

Андрей Игорь
Клиент, г. Курск
Юля спасибо за ответ., как раз для полной картины мне не хватало разъяснения из письма Мин труда