Вывести учредителя

В мае прошлого года была создано ООО с 2мя учредителями. Но она не работает. Сдаются нулевые балансы. Между собой они тоже не общаются. И один из них хочет убрать из всех документов другого. Возможно ли это сделать без участия второго? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна

по закону, без согласия второго учредителя, вы можете воспользоваться:

Статья 10, ФЗ «Об ООО». Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

С уважением, Логинов С.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ. Но дело в том, что предъявить-то нечего в судебном порядке. Работа еще не ведется в Обществе.

Это не важно, ООО же создано. Вопрос заключается в правоотношениях между учредителями.