Про какие иные случаи идет речь?

Здравствуйте. На работу пришло требование от суд.приставов об удержании у меня 70% зп ,это за иски по уг.делу сумма приличная . Но у меня и не такая большая зп чтоб я отдавал 70 % у меня сын растет и т.д в этом постановлении есть пункт

3.7. Сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы. Про какие иные случаи идет речь ? Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти. А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему или какой нибудь вариант, я закажу составление данного документа если мы найдем выход

, Сергей, д. Удельная
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 3.7 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» вы имеете право сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности удержания денежных средств должника по причине временной нетрудоспособности, предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы и иных случаях, в соответствии с которыми должнику не начисляется и не выплачивается заработная плата и (или) иные доходы.

Под «иными случаями» могут пониматься различные обстоятельства, при которых должник не получает заработную плату или иные доходы. Например, это может быть период временной нетрудоспособности, отпуск без сохранения заработной платы, нахождение в командировке, обучение в образовательном учреждении и т.д.

Что касается законных способов обойти данное требование, то я не могу их рекомендовать, так как это может быть расценено как нарушение закона.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Законом определены виды дорловых обязателтств, по которым, максимально возможная, величина удержаний сорставляет 70%. Видимо, у Вас, именно, такое обязательство  указано в тексте исполнительного документа.

Далее — продолжу.

Спрошу прямо и какие законные способы есть чтобы это обойти.

 Да, таковые имеются. Их  — 2  и Вам нужны выборать один из них.

1) Подать приставу ходатайство о снижении, максимально установленной величины удержаний, с 70% до, скажем, 35% в месяц. В этом случае, к ходатайству приставу нужно приложить копии документов, подтверждающих то, что оставшиеся после удержания из зарплаты, денежные средства — не позволяют должнику и членам его семьи — удовлетворять даже самые неотложные нужды и вести более — менее достойный образ жизни.

2) Обратиться в суд, с заявлением (заявительный порядок) об оставлении должнику минимального прожиточного минимума (мпм) в повышенном размере, в связи с наличием ребенка, на иждивении. Так,  в силу положений части 5.2 стати 69  Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

А вот например если я брал в ссуду у начальства и сейчас выплачиваю ему

 Это — не повлияет на рассматриваемое решение пристава.

Если Вы нарушаете график по оплате ссуды. то кредитор вправе обратиться в суд, получить судебное постановление и исполнительный документ и последний — предъявить приставу, на исполнение. В этом случае, взыскивать пристав будет те же 70%, но уже в рамках этих 2х исполнительных производств и распределяться все взысканное будет, согласно очередности  удовлетворения требований кредиторов...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов;

указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с этим, из системного толкования приведенных норм права следует, что пристав-исполнитель уполномочен устанавливать размер удержаний ниже определенного ч. 2 ст. 90 Федерального закона № 229-ФЗ предела в случае, если для обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина необходимо защитить права последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Так же можете ознакомится по ссылке ниже

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=65837372

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Так как исполнительный документ выдан по гражданским искам в ходе уголовного дела, то удержание из заработной платы может достигать 70 %.

Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с тем в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату.

Исходя из изложенного Вам необходимо обратиться к судебному приставу, вынесшему постановление, о необходимости сохранения прожиточного минимума после удержания из заработной платы. Также необходимо предоставить, документы, подтверждающие, что у Вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Если пристав откажет, то обращаться в суд за оспариванием его постановления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, при взыскании возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%  ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Иные доходы могут быть любые, например вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности или ещё что-то доходы, которые проходят через работодателя и с которых он должен удерживать средства по исполнительному листу. Тут предполагать только можно, что там у Вас по специфике трудовой деятельности. Об этом пристав  просит сообщить, об этой невозможности удерживать денежные средства.

Потому что в таком случае согласно ст. 98 вышеуказанного закона

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона

– у Вас будет арестовано имущество. Нет способов обойти — работодатель не будет, я думаю, рисковать и не удерживать средства, прожиточный минимум Вам должны оставить.