8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?

Сын 17 управлял мотоциклом принадлежащим мне. ОСАГО не было. Попадает в ДТП. Виновен. Ущерб 649 000 выплатила владельцу автомобиля страховая по КАСКО. Теперь та же страховая подает в суд на сына. Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент?

Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?

, Анастасия, г. Обнинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент? Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?

 Добрый день!

Если решением суда денежные средства будут взысканы с 19летнего студента, и исполнительный лист будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, направит копию постановления о возбуждении ИП должнику и предложит добровольно исполнить судебное решение.

 Если добровольного исполнения не будет, то судебный пристав-исполнитель вправе приметь меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 68. Меры принудительного исполнения

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Далее продолжу.

0
0
0
0

Однако, если на момент ДТП транспортное средство было передано виновнику неправомерно, то есть риск взыскания ущерба с владельца транспортного средства, а не с  несовершеннолетнего виновника.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Обнинск
Я буду должна выплатить единоразово?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент?

 Возраст тут роли уже никакой играть не будет, поскольку он самостоятельно несет ответственность за причинение вреда.

Но тут есть один момент, на который следует обратить внимание.

Сын 17 управлял мотоциклом принадлежащим мне

 Поскольку на мотоцикл на момент ДТП не было ОСАГО, страховая компания может заявить требование о замене ответчика.

Дело в том, что владельцем источника повышенной опасности являетесь Вы — передача мотоцикла сыну была осуществлена без каких-либо оснований (доверенность, договор аренды и т.п.), а следовательно это определяет перспективу возможного взыскания ущерба именно с Вас.

На этот счет сложилась и соответствующая судебная практика. 

0
0
0
0

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что 

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Поэтому перспектива решения суда тут зависит от того произведет ли страховая компания замену ответчика или нет.

В случае если она этого не сделает — суд может отказать во взыскании по причине тому, что иск предъявлен ненадлежащему лицу (вашему сыну).

Если же суд примет решение о взыскании — то решение суда, после его вступления в законную силу подлежит принудительному исполнению путем обращения в службу судебных приставов.

Они в свою очередь могут обратить взыскание на все имущество и доходы должника.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ, подростки в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно отвечают за причиненный вред. Так что возраст не является основанием для освобождения от ответственности.

Однако в силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает его собственник, а не фактический причинитель вреда. Исключение составляет случай, когда Тс передано по договору аренды (ст. 648 ГК РФ). Так что надлежащим ответчиком по этому иску являетесь Вы, а не Ваш сын.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня будет суд по статье 228 часть 1, ранее уже был судим в 2020 году по той же статье что и сейчас
Здравствуйте, у меня будет суд по статье 228 часть 1,ранее уже был судим в 2020 году по той же статье что и сейчас, тогда мне дали 1 год условно, хотел узнать про варианты отделатся условным наказанием, такое возможно?
, вопрос №4054308, Иван, г. Москва
Наследство
Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру
Здравствуйте меня зовут Виктория. Я прописана в квартире дедушки и трое моих детей тоже прописаны там и моя мама бабушка тоже была там прописана но она в феврале умерла. Квартира приватезирована на меня и 1/2 доля. Я нашла у них какие то документы объясните что это значит, есть ли у меня какие то права на эту квартиру. Квартира двух комнатная
, вопрос №4053042, Виктория, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я подал жалобу в областной суд, решение суда отменили, что делать дальше чтоб карту разблокировали
, вопрос №4052756, Евгений, г. Москва
Военное право
Если полагаются то в каком размере?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, пологаются ли какие-либо выплаты мобилизованному который получил категорию Д не по ранению, а по состоянию здоровья? Если полагаются то в каком размере?
, вопрос №4051908, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии или вернуть их немедленно?
Здравствуйте, 21.02.24 приобрел товар (Жесткий диск) на маркетплейсе Мегамаркет. 25.02.24 сделал заявку на возврат. Далее несколько дней ее рассматривали и одобряли. Далее в установленный продавцом срок, 04.03.24 вернул товар. Товар надлежащего качества, не использовался, в заводском невскрытом блистере. Насколько я понимаю у продавца есть 10 дней на возврат денег с момента передачи товара. Сегодня 19.03.24 деньги не вернули, продавец не отвечает на вопросы. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Наверное надо написать претензию. Если да, то какое в ней должно быть требование? Вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии или вернуть их немедленно? По сути они уже нарушили сроки возврата и незаконно удерживают мои деньги. Спасибо.
, вопрос №4051952, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024