Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?

Сын 17 управлял мотоциклом принадлежащим мне. ОСАГО не было. Попадает в ДТП. Виновен. Ущерб 649 000 выплатила владельцу автомобиля страховая по КАСКО. Теперь та же страховая подает в суд на сына. Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент?

Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?

, Анастасия, г. Обнинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент? Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?

 Добрый день!

Если решением суда денежные средства будут взысканы с 19летнего студента, и исполнительный лист будет предъявлен к исполнению, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, направит копию постановления о возбуждении ИП должнику и предложит добровольно исполнить судебное решение.

 Если добровольного исполнения не будет, то судебный пристав-исполнитель вправе приметь меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 68. Меры принудительного исполнения

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Далее продолжу.

Однако, если на момент ДТП транспортное средство было передано виновнику неправомерно, то есть риск взыскания ущерба с владельца транспортного средства, а не с  несовершеннолетнего виновника.

Анастасия
Клиент, г. Обнинск
Я буду должна выплатить единоразово?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент?

 Возраст тут роли уже никакой играть не будет, поскольку он самостоятельно несет ответственность за причинение вреда.

Но тут есть один момент, на который следует обратить внимание.

Сын 17 управлял мотоциклом принадлежащим мне

 Поскольку на мотоцикл на момент ДТП не было ОСАГО, страховая компания может заявить требование о замене ответчика.

Дело в том, что владельцем источника повышенной опасности являетесь Вы — передача мотоцикла сыну была осуществлена без каких-либо оснований (доверенность, договор аренды и т.п.), а следовательно это определяет перспективу возможного взыскания ущерба именно с Вас.

На этот счет сложилась и соответствующая судебная практика.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Поэтому перспектива решения суда тут зависит от того произведет ли страховая компания замену ответчика или нет.

В случае если она этого не сделает — суд может отказать во взыскании по причине тому, что иск предъявлен ненадлежащему лицу (вашему сыну).

Если же суд примет решение о взыскании — то решение суда, после его вступления в законную силу подлежит принудительному исполнению путем обращения в службу судебных приставов.

Они в свою очередь могут обратить взыскание на все имущество и доходы должника.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ, подростки в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно отвечают за причиненный вред. Так что возраст не является основанием для освобождения от ответственности.

Однако в силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает его собственник, а не фактический причинитель вреда. Исключение составляет случай, когда Тс передано по договору аренды (ст. 648 ГК РФ). Так что надлежащим ответчиком по этому иску являетесь Вы, а не Ваш сын.