Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию?

Добрый день! Моя девушка - визовая иностранка, находится в России по учебной визе. Сейчас заканчивает магистратуру. Она хочет поступать на аспирантуру. Дело в том, что её учебная виза заканчивается в конце августа, продлевать учебную визу ей отказываются, аргументируя тем, что аспирантура начинается с октября, и с октября ей могут открыть новую учебную визу. В связи с этим ей придётся покинуть Россию до октября. Вопрос - могу ли я сделать ей частное приглашение, что бы она на это время не выезжая из России получила частную визу и жила у меня, пока не начнётся аспирантура и не получит снова учебную визу? Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию? Если необходимо покинуть Россию, то может ли она выехать в другую страну, например в Грузию (Думаем сейчас над получением визы туда), напрямую из России, не возвращаясь в свою родную страну? И после этого может ли она получить визу и въехать в Россию фактически находясь в другой (не родной стране)?

, Павел, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос — могу ли я сделать ей частное приглашение, что бы она на это время не выезжая из России получила частную визу и жила у меня, пока не начнётся аспирантура и не получит снова учебную визу?

Можете, но только на три месяца и выезд из страны необходим.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию? Если необходимо покинуть Россию, то может ли она выехать в другую страну, например в Грузию (Думаем сейчас над получением визы туда), напрямую из России, не возвращаясь в свою родную страну?

Да, может не возвращаться и оформлять визу в стране, где есть посольство РФ.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

7. Уполномоченными государственными органами, имеющими право оформлять, выдавать, продлевать срок действия визы, восстанавливать либо аннулировать визу, являются:

а) дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

Павел
Клиент, г. Москва
Т.е. даже если действие учебной визы ещё не закончилось, а ей допустим одобрили частную визу, то поменять визу с учебной на частную не выезжая из страны она не сможет?

Нет, смена цели пребывания равно выезд, исключение трудоустройство для граждан безвизовых стран.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Павел!

Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию?

Ваша девушка можете продлить учебную визу в случае, если она:

1. Заключила трудовой договор.

2. Либо учебное заведение подаст соответствующее ходатайство о продлении визы.

 В соответствии с п. 27 Приказ МВД России от 04.12.2019 N 907 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства», продление учебной визы.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=434730&dst=100143&demo=1