Имеют ли они право на отчисление?

Здравствуйте. Ребенок инвалид. Ходили на реабилитацию в реабилитационный центр Дом с 1.09.23 года. Сейчас ребенка отчисляют объясняя это тем, что много других детей. Социальная защита составила программу ИПСУ сроком на два года. Имеют ли они право на отчисление? Знаю, что по их правилам они перезачисляют детей каждые 1,5 месяца. Только не понятно как можно научить говорить не говорящего ребенка за этот срок.

Уточнение от клиента
Если отчисление правомерно могу ли оставить документы в центре Дом и встать опять на очередь? А в соцзащите заказать еще одну программу ИПСУ и подать документы в другой реабилитационный центр.
, Марина, г. Нижний Новгород
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если учитель действительно выгнал ребенка-инвалида из школы без достаточных оснований и указал только на домашнее обучение, то это может являться нарушением прав инвалида на образование. В этом случае, было бы правильным обратиться к администрации школы с просьбой разъяснить ситуацию и попробовать решить проблему разговором.

Если данное обращение не даёт результатов, можно подать жалобу в управление образования. В случае если права ребенка-инвалида продолжают нарушаться, то можно обратиться в суд с соответствующей жалобой. Важно отметить, что конкретные действия следует определять на основе анализа нормативных правовых актов и индивидуальных обстоятельств дела.

Согласно нормам законодательства Российской Федерации, учитель не имеет права выгонять ребенка из школы. В случае, если ребенок является инвалидом, то учитель обязан принимать меры для обеспечения ему доступа к образованию в соответствии с его потребностями и возможностями. Родители ребенка имеют право обратиться в представительство образовательного учреждения с жалобой на действия учителя. Если жалоба не приводит к желаемым результатам, родители могут обратиться в местные органы управления образованием или в суд защитить права своего ребенка на получение образования.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1 Свидетельство о рождении ребенка;
2 Документ, подтверждающий статус инвалида ребенка (справка об инвалидности, медицинское заключение и т.д.);
3 Копия школьного устава;
4 Копия правил внутреннего распорядка школы;
5 Письменное заявление о нарушении прав инвалида школьным учителем;
6 Копия жалобы на нарушения прав инвалида, направленной в образовательный орган, контролирующий школу (например, департамент образования или руководство школьного округа);
7 Копии иных документов, которые могут подтвердить факт нарушения прав инвалида ребенка, например, свидетельства учеников или свидетельства других учителей.

В данной ситуации необходимо незамедлительно обратиться к адвокату, специализирующемуся на защите прав детей, и составить жалобу в соответствующие органы. Это позволит защитить права ребенка и привлечь виновного к ответственности.

С уважением Андрей Макаров

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Ребенок посещать реабилитационный центр дом. Это не школа. Работа с логопедами, дефектологами. Ребенку 5 лет. Программа ИПСУ составлена на 2 года. Интересует вопрос имеют ли право ребенка инвалида отчислять.