Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение таинства личной переписки

Добрый день! Немного о себе, для того чтобы была ясна ситуация: как и многие, я зарегистрирован в одной социальной сети. Нахожусь в отношениях с девушкой. Для рабочих целей, а именно анализа конкурентной среды я зарегистрировался на одном популярном сайте знакомств, не преследуя цели знакомства. На данном сайте со мной вступила судя по анкете одна девушка в переписку. Разговор происходил на тему функциональности сайта знакомств, однако я имел неосторожность рассказать этому пользователю об отношениях со своей девушкой, поддавшись на вопросы. Закончив переписку, на следующий день я обнаружил на личной странице своего профайла в соцсети сообщение от анонимного пользователя. Сообщение содержало изображение (снимок экрана) того, как этот анонимный пользователь отправляет весь текст моей переписки с упомянутого сайта знакомств моей девушки. Позвонив ей, я убедился что это не розыгрыш. Считаю что мои права были нарушены, кроме того, данные обстоятельства повлияли на расставание с девушкой. Вопрос — можно ли призвать к ответственности анонимного пользователя? Уверен, что технически, по запросу в соцсети и сайт знакомств(чего пока не делал) не составит сложности идентифицировать этого пользователя, вмешавшегося в мою личную жизнь.

25 Января 2013, 18:06, вопрос №40552 Иван, г. Томск

Уточнение клиента

Благодарю за столь быстрые ответы. Правильно ли я понимаю из ответов, что переписка двух лиц может быть разглашена одним из участников беседы третьему лицу (не участвовавшему в беседе) без ответственности, какой-либо?

25 Января 2013, 18:48
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!


    То что Ваш собеседник отправил Вашей девушки текст Вашей с ней переписки, то ничего незаконного здесь я не вижу т.к. переписка велась между Вами, а не между Вами и 3-м лицом.


    Можно попробовать посудиться на тему взыскания морального вреда - ст.151 ГК РФ и 1099 ГК РФ, но вот перспективность дела под вопросом т.к. сперва необходимо выяснить кто этот анонимный пользователь, после этого подать на него в суд. В суде нужно будет доказать, что именно он отправил данную переписку.

    Сложность заключается в том, как узнать данные анонима.

    Лично Вам такую информацию никто не даст.

    Дать могут только по запросу органов или суда,

    но пока нет ответчика нет и суда.

    То есть остается только правоохранительный орган...

    здесь уже проблема - будет ли орган этим заниматься...т.к. состава преступления здесь я не вижу, то и заниматься он этим не будет...если состав всё-таки наковыряют, то есть уже от чего отталкиваться.

    Посему мой совет таков - либо самостоятельно найдите ответчика, либо напишите заявление в полицию (хотя очень сомневаюсь, что они будут заниматься этим делом...).

    Потом уже будет только суд, но и в суде Вам придется весьма попотеть.

    + как верно указал Владимир Викторович - нужно будет ещё доказать (помимо всего прочего) причинно-следственную связь между расставанием и фактом публикации переписки.

    + нужно будет ещё доказать, что именно Светлана Ивановна Петрова сидела под этим именем и именно она отправляла переписку. Может это сделала её сестра или брат или сват?

    25 Января 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, честно говоря не вижу оснований и перспектив данного дела, моральный вред доказать надо, да и сумма его ... прямую связь тоже не установить практически, я бы предложил не тратить время и жить дальше.

    Нарушения тайны здесь нет.

    25 Января 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    А я наоборот считаю что можно попытаться раскрутить дело и раскрутить результативно.

    Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. Личную или семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Личную и семейную тайну не могут составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным способом.
    Нарушение неприкосновенности частной жизни может выражаться: а) в незаконном собирании сведений о частной жизни; б) незаконном их распространении; в) незаконном их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

    Все это, в совокупности, дает возможность привлечения по ст.137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

    Плюс, само собой, моральный вред по ст.151 ГК РФ.

    Ну и само собой можно попытаться подвести под:

    Закон РФ "О персональных данных" № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.
    Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
    Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность

    Статья 13.11. КоАПП (Административный кодекс): Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Так что, на мой взгляд, надо писать жалобы на неустановленное лицо и провайдера, пусть прокуратура, роскомнадзор и тд разбираются.

    Готов отказать помощь в составлении необходимых документов, пишите Aectann89.89n@mail.ru

    25 Января 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    22%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратитесь в суд с иском о взыскании морального вреда согласно ст151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Может это Ваша девушка специально зарегистрировалась с анонимной страницы и решила проверить пойдете ли Вы на контакт с другой девушкой или нет.Для начала нужно установить лицо,которое с Вами переписывалось.Если лицо не будет установлено,то вред ли что получится сделать.

    25 Января 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Даже если клиент найдет ответчика, почему та девушка должна молчать об этом и унести тайну беседы с клиентом в могилу ? она не врач, не поверенный и т.п. , документов о неразглашении тоже не подписывала, в беседе она участвовала как лицо, т.е. сторона беседы и информацией распорядилась как сторона беседы, всё таки посоветовал не тратить деньги и время.

    Вадим Андреевич, Вы всерьез про прокуратуру, провайдера и уж тем более роскомнадзор ? )

    25 Января 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А я наоборот считаю что можно попытаться раскрутить дело и раскрутить результативно.

    Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну


    Не согласен. Клиент в пустую потратит деньги на адвоката и вот весь результат.

    Как указано выше, она являлась стороной переписки и никакой документ о разглашении какой-то тайны не подписывала. Она являлась участником диалога и как участник диалога имеет право распорядиться им по своему усмотрению.


    Конституция закрепляет это в отношении 3-х лиц, а не сторон вышеуказанных отношений.



    25 Января 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Может взыскать моральный вред с этой девушки.Только необходимо доказать следующие:

    1) имели ли место действия (бездействие) ответчика, причинившие истцу нравственные или физические страдания, в чем они выражались и когда были совершены;

    2) какие личные неимущественные права истца нарушены этими действиями (бездействием) и на какие нематериальные блага они посягают;

    Но я согласна с позицией Владимира Викторовича,можете просто зря потратить денежные средства.

    3) в чем выразились нравственные или физические страдания истца;

    4) степень вины причинителя вреда (в том случае, если она должна учитываться).

    Но можете,просто деньги в пустую потратить.Шансы у Вас очень маленькие на выигрыш.

    25 Января 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер, к ответственности привлечь не получится, т.к. данное деяние не содержит в себе признаков преступления. Так. согласно ст. 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений заключается в ознакомлении с их содержанием без согласия лица, которому эта информация принадлежит - лицо не вторгалось в вашу переписку и не вскрывало почту- вы общались с ним напрямую. В данной ситуации Вы имете право подать исковое заявление в суд - с требованием возмещения морально вреда (т.к данная опубликация послужила причиной растования с вашей девушкой).

    25 Января 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте!

    Прочитайте внимательно правила пользования сайтом. Если там гарантировано, что разработчики гарантируют тайну переписки то попробуйте требовать моральный вред с них.

    Искать этого анонима крайне затруднительно будет так как IP адрес один а сесть может любой, и WiFi может раздавать сигнал любым пользователям. Может ваши права и нарушены этим анонимом но найти его будет гиблым делом.

    25 Января 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю из ответов, что переписка двух лиц может быть разглашена одним из участников беседы третьему лицу (не участвовавшему в беседе) без ответственности, какой-либо?


    Да, совершенно верно. Максимум моральный вред и то, его надо будет основательно доказывать.

    25 Января 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    По сути да, стороной беседы может, если отдельно не оговаривалось иное.

    25 Января 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На уточнение.

    По сути полагаю, что разгласить мог кто угодно. Как создатель сайта так и друг той девушки с которой вы общались и сама та девушка.

    25 Января 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Благодарю за столь быстрые ответы. Правильно ли я понимаю из ответов, что переписка двух лиц может быть разглашена одним из участников беседы третьему лицу (не участвовавшему в беседе) без ответственности, какой-либо?

    Я уверен что нет, ответственность будет.

    25 Января 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Факт в том,что не разработчики сайта распространили переписку,а некая девушка.Как верно подметил Владимир Викторович " она не врач, не поверенный и т.п. , документов о неразглашении не подписывала"

    25 Января 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    22%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

    8. Судам необходимо отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) от дел о защите других нематериальных благ, перечисленных в статье 150 этого Кодекса, нарушенных в связи с распространением о гражданине сведений, неприкосновенность которых специально охраняется Конституцией Российской Федерации и законами и распространение которых может причинить моральный вред даже в случае, когда эти сведения соответствуют действительности и не порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.

    В частности, при разрешении споров, возникших в связи с распространением информации о частной жизни гражданина, необходимо учитывать, что в случае, когда имело место распространение без согласия истца или его законных представителей соответствующих действительности сведений о его частной жизни, на ответчика может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи, когда средством массовой информации была распространена информация о частной жизни истца в целях защиты общественных интересов на основании пункта 5 статьи 49 Закона Российской Федерации

    25 Января 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats