Прокуратура прислала запрос о причинах отсутствия на отчетную дату сведений об обращении организации с

Прокуратура прислала запрос о причинах отсутствия на отчетную дату сведений об обращении организации с отходами производства и потребления за 2023 год (отчет по форме 2-ТП(отходы) за 2023 год, предоставляемый в региональное подразделение Росприроднадзора к 1 февраля 2024 года этот отчет мы не сдавали и не зарегистрированы как лучше ответить на этот запрос

, Алексей, г. Надым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прокуратура прислала запрос… этот отчет мы не сдавали и не зарегистрированы как лучше ответить на этот запрос

Здравствуйте!

1. В данном случае к сожалению придётся ответить на запрос как есть по существу, указав причины непредоставления отчёта и приложив подтверждающие документы (если они имеются)

2.Частью 1 ст. 6 Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  установлено, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Согласно ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 вышеназванного закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц коммерческих организаций представления необходимых документов, материалов.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «О прокуратуре» неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий влечет за собой установленную законом ответственность.

Статьей 17.7 КоАП РФ установлено, что умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа  на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста  тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Если Прокуратура обратилась с запросом о причинах отсутствия отчета по форме 2-ТП(отходы) за 2023 год, который должен был быть предоставлен в Росприроднадзор к 1 февраля 2024 года, то в данной ситуации важно честно и точно объяснить причины, по которым отчет не был предоставлен и не был зарегистрирован.

Данная форма утверждена Приказом Росстата от 09.10.2020 N 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/565982180

Можно указать любые факторы, которые могли повлиять на это, такие как технические проблемы, недостаток ресурсов или недостаточная осведомленность о требованиях отчетности.

Вам возможно также выразить готовность исправить ситуацию и предоставить необходимую информацию в кратчайшие сроки.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

этот отчет мы не сдавали и не зарегистрированы как лучше ответить на этот запрос

Существует Приказ Росстата от 09.10.2020 N 627  «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», текст которого доступен по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365045/

Согласно данного документа:

2. Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (далее — форма) предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО.

В то же время в данном правовом акте указано, что:

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Проверьте — возможно Вы не относитесь к обязанным лицам сдавать такой отчет. Напрмиер, если у Вас образуется ТКО массой менее 0,1 тонны и Вы заключили договор с региональным оператором .

Но если же все обязаны, но не предоставили, то следует дать предоставить обоснование причин почему Вы этого не сделали.

По результатам проверки с учетом Ваших пояснений  прокуратура примет решение.

При наличии нарушений может вынести представление, которео Вы обязаны будете рассмотреть, принять меры по устранению нарушений согласно Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».