8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прокуратура прислала запрос о причинах отсутствия на отчетную дату сведений об обращении организации с

Прокуратура прислала запрос о причинах отсутствия на отчетную дату сведений об обращении организации с отходами производства и потребления за 2023 год (отчет по форме 2-ТП(отходы) за 2023 год, предоставляемый в региональное подразделение Росприроднадзора к 1 февраля 2024 года этот отчет мы не сдавали и не зарегистрированы как лучше ответить на этот запрос

, Алексей, г. Надым
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прокуратура прислала запрос… этот отчет мы не сдавали и не зарегистрированы как лучше ответить на этот запрос

Здравствуйте!

1. В данном случае к сожалению придётся ответить на запрос как есть по существу, указав причины непредоставления отчёта и приложив подтверждающие документы (если они имеются)

2.Частью 1 ст. 6 Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  установлено, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Согласно ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 вышеназванного закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц коммерческих организаций представления необходимых документов, материалов.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «О прокуратуре» неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий влечет за собой установленную законом ответственность.

Статьей 17.7 КоАП РФ установлено, что умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа  на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста  тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Если Прокуратура обратилась с запросом о причинах отсутствия отчета по форме 2-ТП(отходы) за 2023 год, который должен был быть предоставлен в Росприроднадзор к 1 февраля 2024 года, то в данной ситуации важно честно и точно объяснить причины, по которым отчет не был предоставлен и не был зарегистрирован.

Данная форма утверждена Приказом Росстата от 09.10.2020 N 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/565982180

Можно указать любые факторы, которые могли повлиять на это, такие как технические проблемы, недостаток ресурсов или недостаточная осведомленность о требованиях отчетности.

Вам возможно также выразить готовность исправить ситуацию и предоставить необходимую информацию в кратчайшие сроки.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

этот отчет мы не сдавали и не зарегистрированы как лучше ответить на этот запрос

Существует Приказ Росстата от 09.10.2020 N 627  «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», текст которого доступен по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365045/

Согласно данного документа:

2. Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (далее — форма) предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО.

В то же время в данном правовом акте указано, что:

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Проверьте — возможно Вы не относитесь к обязанным лицам сдавать такой отчет. Напрмиер, если у Вас образуется ТКО массой менее 0,1 тонны и Вы заключили договор с региональным оператором .

Но если же все обязаны, но не предоставили, то следует дать предоставить обоснование причин почему Вы этого не сделали.

По результатам проверки с учетом Ваших пояснений  прокуратура примет решение.

При наличии нарушений может вынести представление, которео Вы обязаны будете рассмотреть, принять меры по устранению нарушений согласно Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении
здравствуйте. мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении в Пенсионный фонд и я получал полтора года пенсию как работающий пенсионер. Как возместить мне эти недополученные деньги?
, вопрос №4054824, Абакар, г. Пыть-Ях
Военное право
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов. Что делать?
, вопрос №4054444, владимир, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Организация в которой я трудоустроен взыскала с меня за 2022 год 30% подоходного налога, под предлогом того, что
Организация в которой я трудоустроен взыскала с меня за 2022 год 30% подоходного налога, под предлогом того, что я не являюсь налоговым резидентом РФ, но налоговая в 2024 прислала справку, что за 2022 год я являлся налоговым резидентом РФ, в свою очередь я направил заявление через ЛК физ лиц, на камеральную проверку 3-НДФЛ за 2022 год что бы вернуть лишне уплаченные 17% налога с моего дохода. Налоговая в свою очередь направила требование в мой адрес с предоставлением пояснений, что это значит и что делать?
, вопрос №4053215, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Добрый день, моя мама чуть меньше пол года назад обратилась в кардеологический центр с острой боль в левой
Добрый день, моя мама чуть меньше пол года назад обратилась в кардеологический центр с острой боль в левой ноге, по результатам обследования выяснилось что требуется операция на позвоночник по причине сужения канала, а также обнаружены межпозвоннковые грыжи, в этой клинике в срочной операции отказали по причине отсутствия квот, сказали что будут только через пол года, но они порекомендовали обратиться в нажу областную поликлиннику так как у них больше мест на квоту. После обращения ей делают операцию по расширению канала но грыжи трогать не стали! После операци она прошла реабилитацию в профилактическом санатории по опорнодвигательным заболеваниям, но по итогу боль которая была в ноге не ушла, а сейчас наоборот обострилась она не может ходить! Повторно обратились в областную, там ответели что все необходимое они уже сделали и ничем больше помоч не могут! После этого она обратилась в кардиоцентр куда изначально она обращалась, там ей ответили, что они не собираются доделывать за другими то что они не доделали! В связи с этим вопрос, имеет ли право кардиоцентр отказывать в помощи в сложившейся ситуации и должна ли областная больница дальше продолжать обследование и найти реальную причину сильной боли в ноге и оказать медицинскую помощь и при необходимости провести соответствующую операцию? ( причина боли, предположительно может быть в защемлении нерва, что может быть вызвано и сужением канала позвоночного диска, а такде и межпозвоночной грыжи, но дольше никто разбираться и искать причину боли никто не хочет). Спасибо.
, вопрос №4052650, Виктор, г. Москва
Административное право
Получил первичное разрешение на ношение и хранение оружия 29.02.2024 Сейчас позвонили с разрешительный ного органа, говорит пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений
Добрый день. Получил первичное разрешение на ношение и хранение оружия 29.02.2024 Сейчас позвонили с разрешительный ного органа, говорит пришел ответ на запрос с МВД отрицательный на моё имя, без пояснений.. Просят сдать ружьё и разрешение. Пытался узнать по какой причине отрицательный ответ, не дают пояснений физ лицам. Проблем с законом нет и небыло. Правомерно ли это требование? И как выяснить причины если не дают пояснения. Только по запросу Росгвардии выдающих разрешения на оружие. Но они не делают повторных запросов, только через 2 года.
, вопрос №4052551, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024