Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году

О получении земли многодетной семьи.

Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.

Уточнение от клиента
Г. Электросталь, Московская область
, Валентина, г. Электросталь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законодательством Московской области определены случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) или ведения садоводства для собственных нужд (ст. 1 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ).

В соответствии со ст. 3 этого закона

3. Для постановки на учет в целях предоставления земельных участков многодетные семьи должны отвечать одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

....

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (их частей) на территории Московской области;

В соответствии со ст. 6.1. Закона

1. Снятие многодетной семьи с учета в целях предоставления земельного участка производится по одному из следующих оснований:

5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более на территории Московской области;

9) приобретение членами многодетной семьи в собственность жилых домов (их частей) на территории Московской области;

Ввиду того, что приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области является одним из оснований для снятия многодетной семьи с учета, предположу, что данное решение является правомерным. При этом тот факт, что участок не выделялся длительное время основанием для обжалования такого решения не является. Защитой Вашего права было бы обращение в органы прокуратуры в предыдущие годы для ускорения этой процедуры. В настоящее время на мой взгляд, что-то изменить будет невозможно. Если только унаследованный дом/участок не находятся в Московской области.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде.

Могут снять, если приобретение жилого участка и дома было на территории Московской области, согласно ст. 6.1 Закона Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/895297418

Да, решение может быть обжаловано в судебном порядке, согласно ч. 4 ст. 6.1 Закона Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

4. Решение о снятии многодетной семьи с учета в целях предоставления земельного участка может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако так как основание для снятия предусмотрено законодательством, то в судебном порядке может быть отказ в удовлетворении требований.

 Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.

Согласно ст. 3 Закона Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

1. Ведение учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом (далее — учет в целях предоставления земельного участка) осуществляется органами местного самоуправления городских округов Московской области в порядке очередности, определяемой днем подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет в целях предоставления земельных участков (далее — заявление о постановке на учет).

Таким образом, в зависимости от даты подачи заявления производится предоставление земельного участка бесплатно в соответствии с Законом Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде.

Согласно обстоятельств из вашего вопроса и требованиям ст. 6.1.Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ, приобретение земельного участка площадью 0,06 гектара и более на территории Московской области является основанием для снятия многодетной семьи с учета в целях предоставления земельного участка.

Учитывая, что вы унаследовали сельскохозяйственную землю и жилой дом, которые в совокупности могут превышать указанную площадь, возможно, вас должны исключить из очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В таком случае, отказ вам может быть дан на основании ст. 6.1.Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ и будет правомерным и смысла обжаловать отказ вам в снятии с учета в целях предоставления земельного участка, нет.

Я дополню свой ответ:

Согласно Закону Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П), ст. 3, п. 8, установлено, что основанием для отказа в учете многодетной семьи в целях предоставления земельного участка является несоответствие условиям, установленным в части 3  статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

В Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», в данной части указано, что учет в целях предоставления земельных участков, многодетные семьи должны отвечать одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, в том числе:

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или безвозмездного пользования на территории Московской области;

Коллега, пожизненное наследуемое владение и наследование это два совершенно разных понятия, первое из которых к данной ситуации неприменимо — клиент получила земельный участок и дом в наследство, а не на праве пожизненного наследуемого владения. По крайней мере, так она указала в своем вопросе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

земли многодетной семьи. Г. Электросталь, Московская область

В данной ситуации речь идёт об учёте в целях получения в целях бесплатного предоставления земельных участков, соответственно необходимо обращаться к положениям нормативного правового акта местного уровня, принятого органом местного самоуправления. чего Вам никто не привел в предыдущих ответах никто, между данный порядок очень важен для Вашей ситуации и вопроса.

В Вашем случае это Постановление администрации городского округа Электросталь  от 20 октября 2022 года N 1197/10  «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“, можете ознакомиться с  ним полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

1.1. Настоящий Административный регламент регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“ (далее — муниципальная услуга) Администрацией городского округа Электросталь Московской области (далее — Администрация).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

… очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.

Постановление администрации городского округа Электросталь  от 20 октября 2022 года N 1197/10  «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“,, предусматривает порядок, в рамках которого принимаются соответствующие решения.

Из Постановления и его  раздела 10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги, следует:

10.2. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

10.2.1. несоответствие категории заявителя кругу лиц, указанных в подразделе 2 настоящего Административного регламента.

10.2.6. несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, сведениям, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия;

Т.е. как мы видим предусмотрены указанные два основания для отказа в предоставлении услуги связанной я данной очерёдностью, далее продолжу в следующем ответе ниже отдельно по каждому из указанных оснований.

С учётом моих ответов выше далее:

Первое основание,  несоответствие категории заявителя кругу лиц, который предусмотрен в подразделе 2 административного регламента.

Обращаемся к этому подразделу.

Постановление администрации городского округа Электросталь  от 20 октября 2022 года N 1197/10  «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“,, предусматривает порядок, в рамках которого принимаются соответствующие решения.

Из Постановления и его  подраздела 2 следует:

2. Круг заявителей

2.1.4. члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

2.1.6. члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу Закона;

2.1.5. члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

Вы пишите:

появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ

В приведенном выше порядке указано на наличие в собственности земельного участка площадью 0,06 га (6 соток)  и более.

Также если в собственности уже имеется жилой дом на территории Московской области, как ещё одно из оснований для отказа в учёте приведённых выше.

Из чего следует, что  Вы по этой причине не будете  категории заявителя кругу лиц, который предусмотрен в подразделе 2 административного регламента, а значит Вам откажут в услуге учёта на получение земельного участка,  по приведённому также выше  пункту 10

Постановление администрации городского округа Электросталь  от 20 октября 2022 года N 1197/10  «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“,, предусматривает порядок, в рамках которого принимаются соответствующие решения.

Из Постановления и его  раздела 10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги, следует:

10.2. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

10.2.1. несоответствие категории заявителя кругу лиц, указанных в подразделе 2 настоящего Административного регламента.

Что касается второго  основания для отказа:

10.2.6. несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, сведениям, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия;

Оно также возможно, в том числе как дополнительное если Вы не сообщите о появлении земельного участка в собственности уполномоченному органу ведущему учет, и он сам в рамках проводимой проверки и межведомственного взаимодействий получит эти сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.

Ситуация, в общем-то стандартна и не нова. Нормативной законодательной базой, которой следует руководствоваться, является:

1. П. 6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Основные ее моменты заключаются в следующем

-  случаи и порядок предоставления участков в собственность определяются органами власти субъектов РФ, в Вашем случае — это Обл.дума Московской области;

— законодательными актами субъектов может быть предусмотрено требование о состоянии на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или  наличие  оснований для постановки их на данный учет;

— законодательными актами субъектов может быть установлена возможность предоставления взамен з/у с их согласия  иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями

Редакция нормы принята еще в 2014 г.

Т.е. на учет Вы встали при уже действующем правовом регулировании.

2. Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ
«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

Ст.3 определяет ведение учета многодетных семей для целей предоставления з/у органами местного самоуправления, наличие право на предоставление з/у лицам, которые не сняты с такого учета по основаниями, установленным ст.6.1 закона.

Согласно ее пп.5 наличие у членов семьи другого з/ площадью более 0,06 га является основанием для снятия с учета.

Таким образом, велика вероятность, что в случае установления наличия у Вас на праве собственности з/у, полученного по наследству, с учета Вас снимут, и соответственно участок не предоставят, так как при принятии наследства с даты смерти наследодателя Вы считаетесь собственником з/у (п.4 ст.1152 ГК РФ), превышающего по площади норматив. Если право собственности, возникшее в порядке наследования, зарегистрировано в ЕГРН, то факт наличия его установят без труда, если нет — возможны варианты.

Решение о снятии с учета у Вас будет право обжаловать, но перспективы весьма незначительны, если не сказать, что их нет совсем, об этом свидетельствует судебная практика. См.например Апелляционное определение Московского областного суда от 15.06.2016 по делу N 33-15894/2016, в приведенном примере у семьи было несколько участков и объекты недвижимости, потому и была снята с учета, так как перестала соответствовать критериям, при наличии которых осуществляется учет в целях предоставления.

Положительные примеры практики касаются только случаев очевидных ошибок муниципалитетов, например,  в каких-то случаях сочли, что семья не имеет трех детей ввиду непроживания одного из них с семьей. Словом, это не Ваши случаи.

Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.

 Это не имеет правового значения, исходя из законодательного регулирования. Чтобы это поменять, Вам потребуется оспаривать соответствие нормы самого закона в суде нормам законодательства, имеющего более высокую силу. А это еще бесперспективнее.

Не поможет и экстренная продажа з/у с домом. Это все также устанавливается. см. по данному вопросу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 N 88-1409/2023 (во вложении).

Если с учета не снимут, недоглядят, Вам направят уведомление, в котором предложат какой-либо з/у.

Основания для отказа в предоставлении определены в ст.4.2.среди которых наличие иных з/у или объектов недвижимости отсутствует. Но судебная практика знает и случаи, когда в предоставлении участков отказывали при несоответствии критериям для состояния на учете. (см. приведенное выше определение кассационного суда). поэтому откажут или не откажут — тут больше вопрос человеческого фактора при рассмотрении Вашего заявления после получения уведомления.

Если права в порядке наследования Вы не регистрировали, то и не стоит пока это делать. от этого права собственности Вы не лишаетесь.

Что касается Адм.регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков», утвержденного Постановлением администрации городского округа Электросталь МО от 20.10.2022 N 1197/10 -то он не имеет отношения к Вашему вопросу, поскольку регулирует процедуру самой постановки на учет в целях предоставления з/у. (см. п.1.2, п.5.1.1, п.5.1.2 данного Адм.регламента.). Другими словами, вопросы снятия с учета, и предоставления непосредственно з/у он не регулирует. А на учете Вы стоите с 2018 г.

С уважением