Предворительная сделка купли-продажи

Хочу купить участок земли с домом.Продавец вступит в право собственности через 5 месяцев.Как оформить сделку?

, ирина, г. Сыктывкар

Добрый день. Если Вы уверены, что через 5 месяцев продавец станет собственником объекта недвижимости, то сейчас Вы можете заключить в простой письменной форме предварительный договор купли-продажи такого объекта, в котором необходимо прописать все существенные условия основного договора купли-продажи: характеристика объекта, цена объекта.

Прописать также срок заключения основного договора купли-продажи. Предварительный договор купли-продажи даст Вам основания (даже в судебном порядке) требовать от покупателя заключить основной договор купли-продажи на оговоренных условиях.

ирина
Клиент, г. Сыктывкар

Как быть с оплатой?Деньги он хочет сейчас.Надо ли заверять нотариально такой договор?

Да, заверить нотариально Вы такой договор можете (однако, такая обязанность законом не предусмотрена). это делается для Вашей уверенности.

Оплату Вы можете произвести по предварительному договору и указать в платежном документы — оплата производится в счет оплат по основному договору купли-продажи. Такое же условие прописать в самом предварительном договоре.

Это будет расцениваться как купля-продажа с предварительной оплатой. Оплату лучше проводить через банк, чтобы у Вас сохранились все платежные документы.