Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Предворительная сделка купли-продажи

Хочу купить участок земли с домом.Продавец вступит в право собственности через 5 месяцев.Как оформить сделку?

24 Марта 2014, 14:43, вопрос №405494 ирина, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Если Вы уверены, что через 5 месяцев продавец станет собственником объекта недвижимости, то сейчас Вы можете заключить в простой письменной форме предварительный договор купли-продажи такого объекта, в котором необходимо прописать все существенные условия основного договора купли-продажи: характеристика объекта, цена объекта.

    Прописать также срок заключения основного договора купли-продажи. Предварительный договор купли-продажи даст Вам основания (даже в судебном порядке) требовать от покупателя заключить основной договор купли-продажи на оговоренных условиях.

    24 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть с оплатой?Деньги он хочет сейчас.Надо ли заверять нотариально такой договор?

    24 Марта 2014, 15:01
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Да, заверить нотариально Вы такой договор можете (однако, такая обязанность законом не предусмотрена). это делается для Вашей уверенности.

    Оплату Вы можете произвести по предварительному договору и указать в платежном документы — оплата производится в счет оплат по основному договору купли-продажи. Такое же условие прописать в самом предварительном договоре.

    Это будет расцениваться как купля-продажа с предварительной оплатой. Оплату лучше проводить через банк, чтобы у Вас сохранились все платежные документы.

    24 Марта 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats