8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации

Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

«Опасность» только в голове у собственника, потому что он не понимает, что регистрация по месту жительства или пребывания сама по себе никого права пользования помещением (а тем более — права собственности) не дает.

Опасность представляет сам факт вселения граждан в жилое помещение по воле собственника, в т.ч. — по договору найма. Если наниматель не платит, например, то выселить его можно только по решению суда. Но этого не знают в своей массе наниматели и не умеют защищаться от злоупотреблений собственников. Те наниматели, которые это знают, наоборот, частенько злоупотребляют этим. 

Если в вашем договоре найма указано, что с нанимателем-родителем проживает ребенок, то по закону МВД должно зарегистрировать по месту пребывания ребенка вместе с родителями (родителем). Но, к сожалению, в МВД тоже не знают закон и требуют нотариальный договор, либо явку собственника (типа, чтобы не было махинаций, ведь могут предъявить поддельный договор — и в этом, конечно, есть резон, когда в стране столько мошенников).

Вот и получаются такие споры. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Служу в мчс аттестованный
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Служу в мчс аттестованный сотрудник, собрался увольняться на пенсию. Выслуга 23 календарных года. Сходил в основной отпуск и хотел написать рапорт на дополнительный отпуск 30 календарных дней, который дается один раз за всю службу. Мне отказывают в нем мотивируя тем, что предельный возраст поднялся с 45 лет до 50 и что теперь мне он не положен. Мне 44 года. То есть они ссылаются на фз 141 от 23.05.2016 статья 64. Но я же заключал контракт до того как приняли поправки о продлении предельного возраста.
, вопрос №4052941, Алексей, г. Иркутск
Земельное право
Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
Я получила в наследство домовладение и земельный участок в 1/2 долевой собственности. Пройти к своей части дома и земле я могу только по меже от домовладения другого соседа. Ширина прохода 70 см. Общий двор закрыт собственником другой половины моего домовладения. Он не хочет, чтобы я ходила по его (как он считает) двору. Мотивируя это тем, что уже более 10 лет здесь было такое пользование землей. Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
, вопрос №4052514, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно
Добрый день, хотела бы узнать. Я официально в разводе с супругом, есть дочь 5 ти лет ,проживает со мной. Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно. И нужно ли согласие отца что бы я могла уехать с ребёнком на 7 дней
, вопрос №4052557, Елена, г. Воронеж
Семейное право
Что происходит по истечении срока регистрации?
Чем опасна временная регистрация мамы с несовершеннолетним ребёнком для собственника жилплощади? Что происходит по истечении срока регистрации?
, вопрос №4051763, Вера, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
Здравствуйте, на данный момент я не являюсь собственником. Но раньше был. Прописан там же. Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
, вопрос №4051824, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024