Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации

Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

«Опасность» только в голове у собственника, потому что он не понимает, что регистрация по месту жительства или пребывания сама по себе никого права пользования помещением (а тем более — права собственности) не дает.

Опасность представляет сам факт вселения граждан в жилое помещение по воле собственника, в т.ч. — по договору найма. Если наниматель не платит, например, то выселить его можно только по решению суда. Но этого не знают в своей массе наниматели и не умеют защищаться от злоупотреблений собственников. Те наниматели, которые это знают, наоборот, частенько злоупотребляют этим.

Если в вашем договоре найма указано, что с нанимателем-родителем проживает ребенок, то по закону МВД должно зарегистрировать по месту пребывания ребенка вместе с родителями (родителем). Но, к сожалению, в МВД тоже не знают закон и требуют нотариальный договор, либо явку собственника (типа, чтобы не было махинаций, ведь могут предъявить поддельный договор — и в этом, конечно, есть резон, когда в стране столько мошенников).

Вот и получаются такие споры.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).