Здравствуйте! Отказ органа, назначающего пособие, по указанной причине незаконен. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению с момента его вынесения, вне зависимости от того, вступило оно в законную силу или нет. Ваша ситуация регулируется статьей 211 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно этой норме, решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению .
Это означает, что суд обязан обратить такое решение к немедленному исполнению, не дожидаясь истечения срока на апелляционное обжалование. Исполнительный лист по алиментам выдается истцу сразу же после принятия решения судом . Поскольку алименты взыскиваются на содержание ребенка, они относятся к категории периодических платежей, и их взыскание всегда производится с момента вынесения судом решения, а не с момента его вступления в законную силу.
Ошибка органа, принимающего документы, заключается в том, что они руководствуются общим правилом (статья 209 ГПК РФ о вступлении решений в силу), не учитывая специального исключения для алиментов (статья 211 ГПК РФ).
Вам необходимо принять меры для пересмотра решения:
Направить возражение: Подайте в орган соцзащиты или МФЦ письменное возражение на отказ, приложив копию отказа и копию решения суда. В заявлении укажите, что решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, поэтому отметка «не вступило в законную силу» не является препятствием для его принятия.
Запросить разъяснения: Если устные пояснения не помогут, требуйте письменный мотивированный отказ. С ним можно будет обращаться в вышестоящую инстанцию.
Обжаловать отказ: Если досудебное урегулирование не даст результата, вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Кроме того, наличие у вас на руках исполнительного листа — это прямое доказательство того, что суд уже привел решение к немедленному исполнению, так как исполнительный лист по закону выдается только по таким категориям дел сразу же .