Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Правомерность применения БСО

Добрый день! ООО на УСН 6%. Оказываем услуги населению в виде дополнительного образования детей дошкольного и школьного возраста. Правомерно ли применения в данном случае бланков строгой отчетности вместо ККМ? А также каким типом операции в бухгалтерии.контур проводить поступления денежных средств в кассу - Оприходование розничной выручки или Оплата товаров и услуг клиентами?

Спасибо!

24 Марта 2014, 14:19, вопрос №405463 Антон, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Антон!

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2008 г. N 359
    О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ:

    1. Настоящее Положение устанавливает порядок
    осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных
    денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
    применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению
    при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку,
    а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    Да, в Вашем случае правомерно использование бланков строгой отчетности.

    24 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Существует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

    Согласно ст. 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

    Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

    а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель): заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита); получает от клиента денежные средства; называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента; подписывает документ (при наличии места для личной подписи); называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

    б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель): получает от клиента платежную карту; заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита); вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте; подписывает документ (при наличии места для личной подписи); возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

    в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

    24 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно п.2 ст.2 Фед. закона от 22.05.2003г. №54-ФЗ «О применении конт. касс. техники...»: Организации и ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККМ в случае оказания ими услуг начелению при условии выдачи ими БСО.


    Следовательно, Вы имеете право применять БСО, но не забудьте, что Вы должны прописать в данных юланках все необходимые реквизиты.


    Проводить нужно по операции: оплата товаров и услуг клиентами.

    24 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон!



    Применение бланков строгой отчётности
    правомерно, на основании Положения об осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.



    Также, следует принять во внимание
    разъяснения МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письмо
    от 20.09.13 N 03-01-15/39118
    по вопросу использования бланков строгой отчетности при осуществлении
    наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
    случае оказания населению услуг, поименованных в Общероссийском классификаторе
    видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД):



    «… Использование
    организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности
    при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
    платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН,
    возможно и не противоречит условиям действующего законодательства Российской
    Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам,
    оказываемым населению).



    При этом организации и
    индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления
    наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
    применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно
    разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные
    п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники,
    утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N
    359.



    Форма бланков строгой отчётности
    утверждена п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или)
    расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
    техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от
    06.05.2008 N 359.



    Поскольку Вы оказываете услуги населению, то в бланке строгой отчётности
    именуете услугу в соответствии с видом деятельности, указав Заказчика услуги,
    его адрес, телефон. Также указывается сумма услуги, дата оказания услуги,
    реквизиты предпринимателя. Также Вам необходимо вести кассовую книгу и книгу
    доходов.


    24 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats