Правомерность применения БСО

Добрый день! ООО на УСН 6%. Оказываем услуги населению в виде дополнительного образования детей дошкольного и школьного возраста. Правомерно ли применения в данном случае бланков строгой отчетности вместо ККМ? А также каким типом операции в бухгалтерии.контур проводить поступления денежных средств в кассу - Оприходование розничной выручки или Оплата товаров и услуг клиентами?

Спасибо!

, Антон, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2008 г. N 359
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок
осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению
при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку,
а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Да, в Вашем случае правомерно использование бланков строгой отчетности.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Существует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Согласно ст. 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель): заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита); получает от клиента денежные средства; называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента; подписывает документ (при наличии места для личной подписи); называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель): получает от клиента платежную карту; заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита); вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте; подписывает документ (при наличии места для личной подписи); возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно п.2 ст.2 Фед. закона от 22.05.2003г. №54-ФЗ «О применении конт. касс. техники...»: Организации и ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККМ в случае оказания ими услуг начелению при условии выдачи ими БСО.

Следовательно, Вы имеете право применять БСО, но не забудьте, что Вы должны прописать в данных юланках все необходимые реквизиты.

Проводить нужно по операции: оплата товаров и услуг клиентами.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

Применение бланков строгой отчётности
правомерно, на основании Положения об осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства
Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.

Также, следует принять во внимание
разъяснения МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письмо
от 20.09.13 N 03-01-15/39118
по вопросу использования бланков строгой отчетности при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случае оказания населению услуг, поименованных в Общероссийском классификаторе
видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД):

«… Использование
организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности
при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН,
возможно и не противоречит условиям действующего законодательства Российской
Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам,
оказываемым населению).

При этом организации и
индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно
разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные
п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N
359.

Форма бланков строгой отчётности
утверждена п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или)
расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от
06.05.2008 N 359.

Поскольку Вы оказываете услуги населению, то в бланке строгой отчётности
именуете услугу в соответствии с видом деятельности, указав Заказчика услуги,
его адрес, телефон. Также указывается сумма услуги, дата оказания услуги,
реквизиты предпринимателя. Также Вам необходимо вести кассовую книгу и книгу
доходов.