Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?

Добрый день. Вопрос следующий: хочу сменить имя, но предстоит брать ипотеку. Повлияет ли смена имени на одобрение? Или же банку совершенно неважно это? Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?

, Полина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имени гражданина посвящена ст.19 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/df6b898b8d62608dbdb357f3108f49a90b9e3a69/

В частности, согласно указанной выше статьи:

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Не думаю, что перемена имени повлияет на предоставление Вам ипотеки. Главное, чтобы у банка было официальное  подтверждение изменения Вами имени. И чтоб банк устроили Ваши документы, в том числе кредитная история.

И далее уже банк будет рассматривать Вашу заявку и документы на ипотеку и принимать решение( Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Повлияет ли смена имени на одобрение? Или же банку совершенно неважно это? Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?

 Добрый день!

 На решение банка о выдаче Вам ипотеки может повлиять только Ваша кредитная история.

 Далее продолжу.

 Никакой взаимосвязи между ипотекой и сменой  имени нет, поскольку при перемене имени все права и обязанности сохраняются в соответствии со ст. 19 Гражданского Кодекса РФ:

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

Повлияет ли смена имени на одобрение?

 Тут нет причинно — следственной связи.

Далее — продолжу.

Продолжу.

В анкете, при заполнении заявку в банк — укажите о факте смене фамилии и о причине, побудившей Вас, это сделать.

Банк будет подавать заявление в Бюро Кредитных Историй (БКИ) на получение Вашей кредитной истории. По итогам изучения данных из этой истории, а так же по результатам скорринга, банк и будет ринимать окончательное решение.

В любом случае, кредитор не обязан Вам сообщать о причинах отклонения заявки. Так, в силу положений части 6 статьи 7 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.