Измерение идёт от входа в магазин?

Как правильно измерить 100 метров от табачного магазина до школы?

Магазин расположен примерно в середине жилого дома. Измерение идёт от входа в магазин?

, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В ст 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

указано

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метровпо прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

То есть по сути от угла дома со стороны учреждения образовательного — и там тоже по прямой линии, без учета дорожек и преград до территории!!! школы. То есть обычно это до забора, а не до угла здания школы.

Диана
Клиент, г. Москва
Если магазин находится грубо говоря со стороны первого подъезда, а школа ближе к третьему. Как я понимаю, измерение должно происходить крайней части именно моего магазина до территории школы

Чаще всего замер будут делать от стены или угла здания, да со стороны где расположен магазин.

От крайней части магазина — можно попробовать, но Роспотребнадзор может отказаться так делать замеры… Всё таки в 1 очередь речь о прямой, без преград.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Магазин расположен примерно в середине жилого дома. Измерение идёт от входа в магазин?

 Вы имеете ввиду, магазин занимает в здании отдельное помещение?

Диана
Клиент, г. Москва
Да, с отдельным входом. Расположен на первом этаже жилого дома
Как правильно измерить 100 метров от табачного магазина до школы?

 Общие требования для измерения оговорены в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установившей запрет на торговлю

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Поэтому за основу начала измерения Вы можете требовать принять не вход в здание, а ближайшую точку самого магазина, где осуществляется торговля табачными изделиями.

Если магазин находится внутри здания в самостоятельном помещении — то расчет делается от ближайшей точки именно указанного помещения.