Сервис работает по агентскому договору, 5 пункт в пользовательском соглашении https:/cs-donations.ru/eula.php, имеется также предмет соглашения в 3 пункте этого же соглашения

Здравствуйте. Мой сервис https://cs-donations.ru предназначен для сообществ ВКонтакте, для сбора донатов от подписчиков (физ. лица) администратору сообщества (физ. лицо). Администратор подключает мой сервис к своей группе ВК, подписчики отправляют (отплачивают) донат онлайн через платежного агента (агрегатора, ОКВЭД 66.19.6, деньги физическими на моем р/сч числятся). Администратор запрашивает у меня вывод на карту - я вывожу со своего р/сч за вычетом агентского вознаграждения моего сервиса, 8%.

Сервис работает по агентскому договору, 5 пункт в пользовательском соглашении https://cs-donations.ru/eula.php, имеется также предмет соглашения в 3 пункте этого же соглашения. Сайт также работает по публичному акцепту, раздел 1.6 этого же соглашения.

Подскажите, пожалуйста, с юридической части всё верно оформления для онлайн работы по агентскому договору?

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приниципиально я каких-то особых проблем не вижу, Вы собираете средства на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), потом за вычетом своего вознаграждения перечисляете их своему Принципалу. Другое дело, что не совсем понятно вот что — Вы пишете

Администратор запрашивает у меня вывод на карту

 То есть вывод осуществляется на карту физического лица? Тут надо понимать что это за донаты и в действительности ли она есть благотворительные взносы или они привязаны к деятельности этого Вашего Принципала. Вот это поясните пожалуйста.

Павел
Клиент, г. Москва
Да, вывод осуществляется на карту физического лица (обычного, не самозанятый). После перечисления подписчиком доната администратору сообщества он отображается в разделе «Баланс» в самом приложении. При нажатии на кнопку «Вывести» администратор сообщества указывает реквизиты, я получаю эту заявку и перевожу денежные средства на его карту. Донаты исключительно благотворительные взносы, пункт 1.7. соглашения «Донат – подарок Пользователя в пользу Администратора в денежной форме, не сопровождающийся передачей вещи или права либо встречным обязательством Администратора в сторону Пользователя, совершенный по правилам, указанным в Соглашении». Запрещено через наш сервис производить оплату за товары/услуги — мы за этим следим.

Ну если не просматривать целом все пользовательское соглашение, то я не усматриваю каких-то проблем. Единственное — я впервые вижу чтобы агентский договор был частью пользовательского соглашения. Обычно он отдельно как оферта создается и выкладывается для подписания с тем лицом, которое является Принципалом. В первую очередь для того, чтобы другие лица не знакомились с условиями агентирования. Но в принципе и так можно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В Вашем случае реализована агентская схема — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

по приему и переводу донатов. Проблема, на мой взгляд, существует в том, что донаты собираются для

сбора донатов от подписчиков (физ. лица) администратору сообщества (физ. лицо)

      Риски в том, что администратор может рассматриваться как лицо выполняющее какие то обязанности для ресурса. Таким образом ФНС может увидеть здесь схему получения не донатов как таковых, а оплаты указанному лицу за выполнение соответствующих обязанностей в пользу ресурса. Риски в этом случае  для него варианты с начислением НДФЛ, для владельца ресурса — варианты с начислением страховых взносов.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Павел
Клиент, г. Москва
А как ФНС можно будет доказать, что это именно донат, а не плата за обязанности для ресурса. Сослаться на пользовательское соглашение? Просмотрите, пожалуйста, соглашение — на что можно будет сослаться?

Я указал риски. Не важно что у Вас в соглашении, там может быть написано что угодно.  Важно что фнс может увидеть фактически.