8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Сервис работает по агентскому договору, 5 пункт в пользовательском соглашении https:/cs-donations.ru/eula.php, имеется также предмет соглашения в 3 пункте этого же соглашения

Здравствуйте. Мой сервис https://cs-donations.ru предназначен для сообществ ВКонтакте, для сбора донатов от подписчиков (физ. лица) администратору сообщества (физ. лицо). Администратор подключает мой сервис к своей группе ВК, подписчики отправляют (отплачивают) донат онлайн через платежного агента (агрегатора, ОКВЭД 66.19.6, деньги физическими на моем р/сч числятся). Администратор запрашивает у меня вывод на карту - я вывожу со своего р/сч за вычетом агентского вознаграждения моего сервиса, 8%.

Сервис работает по агентскому договору, 5 пункт в пользовательском соглашении https://cs-donations.ru/eula.php, имеется также предмет соглашения в 3 пункте этого же соглашения. Сайт также работает по публичному акцепту, раздел 1.6 этого же соглашения.

Подскажите, пожалуйста, с юридической части всё верно оформления для онлайн работы по агентскому договору?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Приниципиально я каких-то особых проблем не вижу, Вы собираете средства на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ), потом за вычетом своего вознаграждения перечисляете их своему Принципалу. Другое дело, что не совсем понятно вот что — Вы пишете 

Администратор запрашивает у меня вывод на карту

 То есть вывод осуществляется на карту физического лица? Тут надо понимать что это за донаты и в действительности ли она есть благотворительные взносы или они привязаны к деятельности этого Вашего Принципала. Вот это поясните пожалуйста. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Да, вывод осуществляется на карту физического лица (обычного, не самозанятый). После перечисления подписчиком доната администратору сообщества он отображается в разделе «Баланс» в самом приложении. При нажатии на кнопку «Вывести» администратор сообщества указывает реквизиты, я получаю эту заявку и перевожу денежные средства на его карту. Донаты исключительно благотворительные взносы, пункт 1.7. соглашения «Донат – подарок Пользователя в пользу Администратора в денежной форме, не сопровождающийся передачей вещи или права либо встречным обязательством Администратора в сторону Пользователя, совершенный по правилам, указанным в Соглашении». Запрещено через наш сервис производить оплату за товары/услуги — мы за этим следим.

Ну если не просматривать целом все пользовательское соглашение, то я не усматриваю каких-то проблем. Единственное — я впервые вижу чтобы агентский договор был частью пользовательского соглашения. Обычно он отдельно как оферта создается и выкладывается для подписания с тем лицом, которое является Принципалом. В первую очередь для того, чтобы другие лица не знакомились с условиями агентирования. Но в принципе и так можно. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день.

    В Вашем случае реализована агентская схема — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

по приему и переводу донатов. Проблема, на мой взгляд, существует в том, что донаты собираются для 

сбора донатов от подписчиков (физ. лица) администратору сообщества (физ. лицо)

      Риски в том, что администратор может рассматриваться как лицо выполняющее какие то обязанности для ресурса. Таким образом ФНС может увидеть здесь схему получения не донатов как таковых, а оплаты указанному лицу за выполнение соответствующих обязанностей в пользу ресурса. Риски в этом случае  для него варианты с начислением НДФЛ, для владельца ресурса — варианты с начислением страховых взносов.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
А как ФНС можно будет доказать, что это именно донат, а не плата за обязанности для ресурса. Сослаться на пользовательское соглашение? Просмотрите, пожалуйста, соглашение — на что можно будет сослаться?

Я указал риски. Не важно что у Вас в соглашении, там может быть написано что угодно.  Важно что фнс может увидеть фактически. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Прокоммментируейте пожалуйста пользовательское соглашение на предмет использования данной нейросети DREAM WOMBO (интересует использование в коммерческих целях)
прокоммментируейте пожалуйста пользовательское соглашение на предмет использования данной нейросети DREAM WOMBO (интересует использование в коммерческих целях). Не совсем понятно, что написано. Спасибо. Прикладываю англ. и русский перевод
, вопрос №4052871, анна, г. Москва
Исполнительное производство
второй ИЛ выдан тем же судом, что и первый) Как такое возможно?
Добрый день. На меня было возбуждено ИП по ИЛ с суммой 430 тыс.руб. и его прекратили (по ст. 46 ч. 1 п. 3.). По этому ИП с меня взыскали около 10 тыс. рублей. Прошло около полутора лет и на меня возбудили новое ИП по новому ИЛ с суммой 104 тыс. рублей. Никаких других судебных решение не было кроме на 430 тыс. рублей.(второй ИЛ выдан тем же судом , что и первый) Как такое возможно?
, вопрос №4052607, Павел, п. Тульский
Защита прав потребителей
Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона
Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.
, вопрос №4052412, Максим, г. Краснодар
Административное право
Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить штраф, вынесенный каршерингом в неправильной парковке и создания помехе для движения ТС. (Согласно принятому Вами договору: 8.25. Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля/ завершении аренды на следующих территориях: 8.25.3.на тротуарах, а также с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда стоящего припаркованным ранее транспорта. После вашей аренды к нам поступила жалоба на парковку автомобиля . Автомобиль был оставлен Вами с созданием помех для проезжающего транспорта вне парковочного места при въезде на парковку.) Штраф вынесен на основании звонка в компанию гражданина и присланных им фотографий. Я отказался платить штраф , сославшись на то ,что нет официального адм.материала от ГИБДД и я убедился , что машины проезжают и только тогда закончил аренду.
, вопрос №4051474, Максим, г. Москва
Договорное право
Сейчас хочу устроиться работать по договору ГПХ и получать наличными деньгами, есть ли вероятность, что приставы обяжут бухгалтерию снижать заработную плату в пользу задолженности?
Здравствуйте! У меня на данный момент просрочки у судебного пристава, карты заблокированы. Сейчас хочу устроиться работать по договору ГПХ и получать наличными деньгами, есть ли вероятность , что приставы обяжут бухгалтерию снижать заработную плату в пользу задолженности? спасибо
, вопрос №4051377, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2024