8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?

Здравствуйте. В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел,но есть уважительная причина? Спасибо.

, Олег, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Олег.

Никакого отдельного ходатайства в суд о назначении повторного теста ДНК Вы подать не сможете. Если в отношении Вас вынесено решение об установлении отцовства, с которым Вы не согласны, то Вам нужно подавать апелляционную жалобу на такое решение. 

Жалоба подается в областной или приравненный к нему суд через суд вынесший решение. (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ)

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Если Вы пропустили сроки на подачу такой жалобы (это срок составляет 1 месяц со дня изготовления судебного решения в окончательной форме), то нужно также заявить ходатайство о восстановлении этого срока и подать его вместе с жалобой, представив доказательства уважительности причин пропуска срока.

И только когда Ваша жалоба будет принята к производству Вы вправе в суде апелляционной инстанции требовать назначения повторной экспертизы.

Но суд не обязан ее назначать, чтобы это случилось Вам нужно представить доказательства несостоятельности первой экспертизы.
У Вас есть такие доказательства?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?

 Добрый день!

 Если решение суда уже вынесено, и  срок его обжалования истек, то Вы вправе подать апелляционную жалобу с содержащимся в ней ходатайством о назначении повторной экспертизы, одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования на основании ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ, представив доказательства уважительности пропуска срока:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подаются через суд первой инстанции, который вынес обжалуемо решение.

 Более подробная консультация возможна только после изучения документов. Обращайтесь в чат к любому из ответивших Вам юристу. В чате можете заказать и составление необходимых документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Из описания делаю вывод, что Вы говорит о наличии судебного решения об установлении отцовства. Если это так и при этом срок на подачу апелляционной жалобы прошел, судебный акт вступил в силу и является обязательным. 

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
ФКЗ «О судебной системе». 

И тогда единственный возможный выход для Вас все тот же  — то есть подавать апелляционную жалобу, однако одновременно с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении срока. 

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Статья 112 ГПК РФ. 

Как видите, речь как раз об уважительной причине как о критерии для восстановлении срока. Поэтому в ходатайстве Вам как раз об этой причине и нужно указывать. В остальном — порядок стандартный как для подачи апелляционной жалобы. И когда и если Вы восстановите срок и жалобу примут, Вы сможете заявить ходатайство о производстве экспертизы, однако не факт, что его удовлетворят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 21.03.2024