В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?

Здравствуйте. В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел,но есть уважительная причина? Спасибо.

, Олег, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег.

Никакого отдельного ходатайства в суд о назначении повторного теста ДНК Вы подать не сможете. Если в отношении Вас вынесено решение об установлении отцовства, с которым Вы не согласны, то Вам нужно подавать апелляционную жалобу на такое решение.

Жалоба подается в областной или приравненный к нему суд через суд вынесший решение. (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ)

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Если Вы пропустили сроки на подачу такой жалобы (это срок составляет 1 месяц со дня изготовления судебного решения в окончательной форме), то нужно также заявить ходатайство о восстановлении этого срока и подать его вместе с жалобой, представив доказательства уважительности причин пропуска срока.

И только когда Ваша жалоба будет принята к производству Вы вправе в суде апелляционной инстанции требовать назначения повторной экспертизы.

Но суд не обязан ее назначать, чтобы это случилось Вам нужно представить доказательства несостоятельности первой экспертизы.
У Вас есть такие доказательства?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?

 Добрый день!

 Если решение суда уже вынесено, и  срок его обжалования истек, то Вы вправе подать апелляционную жалобу с содержащимся в ней ходатайством о назначении повторной экспертизы, одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования на основании ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ, представив доказательства уважительности пропуска срока:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подаются через суд первой инстанции, который вынес обжалуемо решение.

 Более подробная консультация возможна только после изучения документов. Обращайтесь в чат к любому из ответивших Вам юристу. В чате можете заказать и составление необходимых документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Из описания делаю вывод, что Вы говорит о наличии судебного решения об установлении отцовства. Если это так и при этом срок на подачу апелляционной жалобы прошел, судебный акт вступил в силу и является обязательным.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
ФКЗ «О судебной системе».

И тогда единственный возможный выход для Вас все тот же  — то есть подавать апелляционную жалобу, однако одновременно с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении срока.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Статья 112 ГПК РФ.

Как видите, речь как раз об уважительной причине как о критерии для восстановлении срока. Поэтому в ходатайстве Вам как раз об этой причине и нужно указывать. В остальном — порядок стандартный как для подачи апелляционной жалобы. И когда и если Вы восстановите срок и жалобу примут, Вы сможете заявить ходатайство о производстве экспертизы, однако не факт, что его удовлетворят.