И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?

Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали.

Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?

, Артур, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый день!

Согласно ч. 10 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, наряду с паспортом может быть иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации.

Так, п. 173 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» предусмотрено, что

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Поэтому утверждение, что

действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства

 не верно. Как раз наоборот, загранпаспорт подтверждает гражданство РФ.

Другое дело, что у уполномоченных лиц могли возникнуть сомнения в подлинности загранпаспорта и, как следствие, наличия гражданства РФ. В силу этого на основании ст. 40 Закона № 138-ФЗ и п. 202 приведенного выше Указа Президента РФ МВД проведет проверку наличия или отсутствия у Вашей мамы гражданства РФ. Проверка должна быть проведена в течение двух месяцев, возможно продление проверки сроком на один месяц. При подтверждении гражданства РФ Вашей маме будет выдан паспорт гражданина РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/9cc121abd189a630b3c35ddffd3da2221863706c/

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А какие могут быть основания для сомнений? Паспорт получен в генеральномиКонсульстве в Лейпциге.

В частности, указаны в загранпаспорте недостоверные сведения, неверно оформлен паспорт.

В целом же это обычная процедура в связи с отсутствием паспорта гражданина РФ, основанная на указанных мною нормативно-правовых актах. Поэтому Вам стоит дождаться результатов проверки и действовать уже в зависимости от них. Если гражданство РФ не подтвердиться, обращаться в суд с иском об установлении факта проживания в РФ на 6 февраля 1992 года в целях признания гражданином РФ.