Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?

Физ лицо заключило договор с другим физ лицом о переуступке права требования по договору ДДУ. Перед этим, для того, что бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора, первоначальному кредитору по требованию застройщика пришлось подписать дополнительное соглашение о том, что дольщик, при не соблюдении сроков по ДДУ, не будет иметь претензий к застройщику! В последствии объект недвижимости передали в собственность нового кредитора с нарушение сроков ДДУ. Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?

, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Право на неустойку за просрочку сдачи объекта по ДДУ вытекает из закона, а не из договора (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ). В соответствии с ч. 2 ст. 9 ГК РФ, отказ от гражданских прав не влечет прекращения этих прав.

А в Вашем случае дольщик и не отказывался от своих прав, так что право на неустойку он имеет. Однако если первоначальный дольщик подписал дополнительное соглашение о переносе сроков строительства, то период начисления неустойки будет сокращен в соответствии с его условиями.

то бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора

 Исходя из ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, согласие застройщика на заключение договора уступки прав требования не нужно. Единственное условие — это либо полная оплата стоимости первоначальным дольщиком, либо перевод долга на нового. Согласие нужно только на перевод долга в силу ч. 2 ст. 391 ГК РФ.