В 2019 году судил по ст 158 присудили штраф 5000.Я сразу оплатил

В 2019 году судил по ст 158 присудили штраф 5000.Я сразу оплатил. Но судимость до сих пор не погашена прошло 5 лет. Почему?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Почему вы решили что она не погашена?.. Согласно ст. 86 УК РФ если назначалось наказание не связанное с лишением свободы в том числе и штраф судимость погашается  после истечения года с момента уплаты штрафа. Это если назначали действительно один штраф и ничего не с чем не складывали по совокупности или по предыдущим приговорам