8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?

Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?

, Елена, г. Москва
Татьяна Бойко
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! 

Требование к вам выставлено в каком формате? 

В устном, письменном?

Если в письменном, они должны обосновать своё требование в соответствии с нормами закона!

Если устно, то разговор не в юридических рамках! 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Пока в устном. У нас на одном объекте заканчивается срок эксплуатации счетчика, вот они мне и говорят ставьте умный счётчик или будем начислять по мощьности.

Доброе утро, попросите их, чтобы они вам направили официально письмо и обосновали свои требования, а уже с этим, конкретно можно будет работать

1
0
1
0
Светлана Ч
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Установка прибора учета обязательна по закону. Технические условия вам выдали? Прибор учета выбирается в соответствии с техническими условиями. Технические требования к системам и приборам учета газа установлены государством. Требовать от вас установки прибора учета какого-то конкретного производителя или с функцией, которая не является технологически необходимой не могут.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня в договоре есть 2 пункта в разделе технико- эксплуатационные условия поставки. 1. Соответствие ГИО и УИРГ современным энергосберегающим технологиям. 2. Выполнение треюований ФЗ 261 «Об энергосбережении и повышении эфективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части повышения рационального и эффективного использования газа.

Пусть обоснуют свои требования, лучше письменно, можно обратиться к газовой компании с помощью обратной связи в личном кабинете на сайте компании. Также лучше уточнить, как будет производиться оплата такой замены — плата уже включена в тариф, не включена и оплачивается юрлицом отдельно или будет производиться за счет компании. 

От вас какой-то конкретный счетчик требовали установить? Требовали или рекомендовали? Какого-то конкретного производителя или марки? Ради какой функции? Где физически находится точка подключения счетчика, на территории какого муниципального образования? 

Согласно п. 1 ст. 13 N 261-ФЗ и приложения 2 к методическим рекомендациям по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, утвержденным Приказом Минпромторга России от 21 января 2011 г. N 57 по определению счетчик газа — это техническое средство, предназначенное для измерения, хранения, отображения и передачи результатов измерений количества природного газа (объема и/или массы).
То есть требование установки счетчика с функциями, описанными в определении и технически обоснованными (то есть не являющимися излишними) не является нарушением закона. 

Техническая необходимость установки счетчика с тем или иным функционалом определяется техническими условиями поставки газа, которые устанавливает поставщик.

В данном случае необходимо определить счетчик с каким именно функционалом требует компания для установки и почему и не произойдет ли двойная оплата установки.

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ, все юридические лица обязаны установить приборы учета используемых энергетических ресурсов, в том числе и газа. Смарт-счетчики являются одним из видов приборов учета, которые позволяют более точно измерять потребление газа и передавать данные в автоматическом режиме. Таким образом, требование газовой компании к юридическому лицу об установке смарт-счетчика является законным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Законно ли в России официально продавать дипломы?
Законно ли в России официально продавать дипломы? Согласно : Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года № 5351-1: Статья 1225. Нарушение авторских прав и смежных прав. Статья 146. Ответственность за нарушение авторских прав. Однако можно продавать свои права на интеллектуальную собственность. По факту написанный диплом, но никуда не выложенный и официально не зарегистрированный еще не является продуктом чей-то собственности. А значит такой диплом официально можно продать. Хотелось бы поточнее этот момент узнать. Так как если это законодательно так, как я описал, то такую деятельность можно официально рекламировать. И в этом главный вопрос
, вопрос №4051955, Смайл, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
, вопрос №4051821, Владислав, г. Москва
Наследство
С меня треьуют взросы за три месяца с ярваря по март законно ли это?
Муж, умер 1 сентября с. Г. Я вступила, в права наследства 5марта с г. 17 марта я продала гараж. С меня треьуют взросы за три месяца с ярваря по март законно ли это?
, вопрос №4051501, Александра, г. Иркутск
Предпринимательское право
Будет ли это трактоваться как аффилированность лиц?
Добрый день! Я являюсь работником организации , деятельностью которой является оптовая торговля (ООО). Могу ли, обладая статусом ИП, приобретать товары у организации ООО , в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе от имени ИП? Будет ли это трактоваться как аффилированность лиц?
, вопрос №4051408, Анастасия, г. Владикавказ
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024