Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?

, Елена, г. Москва
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Требование к вам выставлено в каком формате?

В устном, письменном?

Если в письменном, они должны обосновать своё требование в соответствии с нормами закона!

Если устно, то разговор не в юридических рамках!

Елена
Клиент, г. Москва
Пока в устном. У нас на одном объекте заканчивается срок эксплуатации счетчика, вот они мне и говорят ставьте умный счётчик или будем начислять по мощьности.

Доброе утро, попросите их, чтобы они вам направили официально письмо и обосновали свои требования, а уже с этим, конкретно можно будет работать

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Установка прибора учета обязательна по закону. Технические условия вам выдали? Прибор учета выбирается в соответствии с техническими условиями. Технические требования к системам и приборам учета газа установлены государством. Требовать от вас установки прибора учета какого-то конкретного производителя или с функцией, которая не является технологически необходимой не могут.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня в договоре есть 2 пункта в разделе технико- эксплуатационные условия поставки. 1. Соответствие ГИО и УИРГ современным энергосберегающим технологиям. 2. Выполнение треюований ФЗ 261 «Об энергосбережении и повышении эфективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части повышения рационального и эффективного использования газа.

Пусть обоснуют свои требования, лучше письменно, можно обратиться к газовой компании с помощью обратной связи в личном кабинете на сайте компании. Также лучше уточнить, как будет производиться оплата такой замены — плата уже включена в тариф, не включена и оплачивается юрлицом отдельно или будет производиться за счет компании.

От вас какой-то конкретный счетчик требовали установить? Требовали или рекомендовали? Какого-то конкретного производителя или марки? Ради какой функции? Где физически находится точка подключения счетчика, на территории какого муниципального образования?

Согласно п. 1 ст. 13 N 261-ФЗ и приложения 2 к методическим рекомендациям по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, утвержденным Приказом Минпромторга России от 21 января 2011 г. N 57 по определению счетчик газа — это техническое средство, предназначенное для измерения, хранения, отображения и передачи результатов измерений количества природного газа (объема и/или массы).
То есть требование установки счетчика с функциями, описанными в определении и технически обоснованными (то есть не являющимися излишними) не является нарушением закона.

Техническая необходимость установки счетчика с тем или иным функционалом определяется техническими условиями поставки газа, которые устанавливает поставщик.

В данном случае необходимо определить счетчик с каким именно функционалом требует компания для установки и почему и не произойдет ли двойная оплата установки.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ, все юридические лица обязаны установить приборы учета используемых энергетических ресурсов, в том числе и газа. Смарт-счетчики являются одним из видов приборов учета, которые позволяют более точно измерять потребление газа и передавать данные в автоматическом режиме. Таким образом, требование газовой компании к юридическому лицу об установке смарт-счетчика является законным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо