8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Организация в которой я трудоустроен взыскала с меня за 2022 год 30% подоходного налога, под предлогом того, что

Организация в которой я трудоустроен взыскала с меня за 2022 год 30% подоходного налога, под предлогом того, что я не являюсь налоговым резидентом РФ, но налоговая в 2024 прислала справку, что за 2022 год я являлся налоговым резидентом РФ, в свою очередь я направил заявление через ЛК физ лиц, на камеральную проверку 3-НДФЛ за 2022 год что бы вернуть лишне уплаченные 17% налога с моего дохода. Налоговая в свою очередь направила требование в мой адрес с предоставлением пояснений, что это значит и что делать?

Уточнение от клиента
Как и каким в целом образом мне нужно направить ответ на это пиьсмо?
, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Андрей, добрый вечер!

Вы сами можете определить, являлись ли за 2022 год налоговым резидентом РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Налоговая в свою очередь направила требование в мой адрес с предоставлением пояснений, что это значит и что делать?

 Это нормальная ситуация. ИФНС, проводя проверку, должна полностью разобраться в ситуации и принять решение, соответствующее закону. Поэтому просит Вас предоставить пояснения по Вашему случаю, что и следует Вам сделать. В пояснении укажите, что являлись за 2022 год налоговым резидентом РФ, если это действительно так, пребывали в РФ в 2022 году не меньше 183 дней, а работодатель ошибочно начислил и удержал НДФЛ по ставке для налоговых нерезидентов РФ — 30%.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Для уточнения

Вам нужно предоставить вместе с пояснениями копии документов, подтверждающих факт пребывания в России в 2022 году не менее 183 дней. Это могут быть копии паспорта с отметками о пересечении границы РФ, билетов о выезде и въезде в РФ, табеля учета рабочего времени от работодателя и др. документы.

Некоторые из таких документов названы в Письме ФНС России от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@ <По вопросам определения статуса налогового резидента/нерезидента Российской Федерации, а также получения документа, подтверждающего статус налогового резидента или его отсутствие> consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467005/

Т.е. Вам нужно документально (подав в ИФНС указанный выше документ (документы)) обосновать требования вернуть излишне выплаченный НДФЛ в связи с тем, что за 2022 год Вы являлись налоговым резидентом РФ. 
 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Налоговая в свою очередь направила требование в мой адрес с предоставлением пояснений, что это значит и что делать? Как и каким в целом образом мне нужно направить ответ на это пиьсмо?

 Вам направлено требование в соответствии с абз.1 п.3 ст.883 Налогового кодекса Российской Федерации.

Это значит, что ФНС проводит камеральную проверку по вашему заявлению.

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Так как ФНС проводит камеральную налоговую проверку, то вам следует выполнить законные требования ФНС о требовании у вас в качестве налогоплательщика, представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Дайте ФНС пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Ответ на письмо вы можете отправить по почте с описью вложения.

У вас останется квитанция почтового отправления и опись вложения, что именно вы направили ответ ФНС.

В связи с обстоятельствами вашего вопроса, вы ФНС можете предоставить Форму КНД 1120008, утвержденную 

Приложением N 2 к приказу ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/542611129

Следует учесть, что Порядок представления документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, утвержден Приложением N 3 к приказу ФНС России от 7 ноября 2017 года N ММВ-7-17/837@ и он устанавливает процедуру представления документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, в соответствии с пп. 16 п. 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации и пп. 5.9.37 п. 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе».

Что касается самого статуса налогового резидента Российской Федерации, то он определяется в соответствии со ст. 207 и 246_2 Кодекса.

С учетом требований приказа ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе», установлено, что подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляется через выдачу ФНС России документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024