Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище?

Трое преступников оставили их трупы в квартире, подожгли ее и после этого покинули город. Соседи, обеспокоенные запахом дыма, вызвали пожарных и полицию. Огонь был вовремя потушен.

Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище? И почему?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Действующий уголовно процессуальный кодекс не содержит положений что для осмотра жилища требуется санкция прокурора. Осмотр жилища проводится либо с согласия лиц в нем проживающих, либо в случаях не терпящих отлагательства производится без чьего либо согласия с последующим  предоставлением материалов в суд для оценки законности проведенного осмотра. Прокурор лишь извещается о данном действии. Понятие санкция прокурора  в действующем УПК РФ не имеется.