На сегодняшний день висит задолженность 23 тысячи об уплате страховых взносов в периоды с 2017 по 2022 год и 1900 за 2023 год

Здравствуйте, такая ситуация было открыто Ир в 2015 году, открывали магазин поработали три месяца, движений денег не было и сотрудников тоже . Но закрыли только в 2018 году ( моя халатность ) при закрытии оплатили все платежи . На сегодняшний день висит задолженность 23 тысячи об уплате страховых взносов в периоды с 2017 по 2022 год и 1900 за 2023 год . Не могу понять что за период и что делать

, Анастасия, г. Иваново
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию для консультации. т.к.  ИП закрыто в  2018 году, а срок исковой давности составляет 3 года, усматривается необоснованное начисление.

Возможно существовал долг, но налоговая просто так долги не списывает. Нужно основание. Основанием может явиться судебный приказ о невозможности списания долга, за которым ИФНС может обратиться в суд.