Возмещение страхового ущерба

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в данной ситуации.

В мой автомобиль, стоящий на обочине, въехали два автомобиля - один спереди и другой сзади.

Согласно заключению ГИБДД, определили виновника, который попытался это опротестовать сначала в районном суде, затем в областном.

В итоге областной суд отменил предыдущее решение районного и признал его невиновным в ДТП.

Второй участник тоже собирается опротестовывать в суде последнее решение. Что делать мне и как ускорить момент выплаты возмещения страхового ущерба по ОСАГО, и полагается ли оно мне теперь вообще?

Заранее благодарен за ответ!

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда (п. 74 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263).

Таким образом, как только вступит в законную силу решение суда об установлении виновника ДТП, вам должна быть осуществлена страхования выплата по ОСАГО.

Вам остается ждать этого момента.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Сроки страховых выплат устанавливаются Законом и (или) условиями договора. Для начала страховщику должны быть поданы все необходимые документы. Тогда начинает отсчет срок выплаты страхового возмещения. В большинстве случаев сроки страховых выплат оговорены в пределах 15-30 дней. Однако, на сроки выплаты страховой компанией возмещения может влиять множество правовых и неправовых причин. Если страховая фирма имеет обоснованные сомнения, возбуждено уголовное дело, то срок выплаты страхового возмещения будет законно увеличен до полугода.

Если, по мнению заявителя, страховая организация действует ненадлежащим образом, нарушает его права (в том числе в случае несогласия с размером страховой выплаты) и не выполняет свои обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то предусмотрен судебный порядок разрешения споров и защиты, нарушенных или оспоренных прав (статья 35 Закона Российской Федерации от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и глава XII Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003г. № 263).

По отношению к вам, два водителя въехали в ваш автомобиль,на первый взгляд являются оба виноватыми, поэтому попробуйте обратиться с пакетом документов  в страховые компании где они застрахованы. Получите копии всех поданных Вами в страховую компанию  документов с отметкой о приеме.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, относительно установления виновника аварии, Вам никто денежные средства за ущерб не выплатит.

Относительно ожидания этого момента, то наберитесь терпения, держите постоянно этот момент на контроле. Но настраивайтесь сразу, что судебные тяжбы могут длиться очень долго.