8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Возмещение страхового ущерба

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в данной ситуации.

В мой автомобиль, стоящий на обочине, въехали два автомобиля - один спереди и другой сзади.

Согласно заключению ГИБДД, определили виновника, который попытался это опротестовать сначала в районном суде, затем в областном.

В итоге областной суд отменил предыдущее решение районного и признал его невиновным в ДТП.

Второй участник тоже собирается опротестовывать в суде последнее решение. Что делать мне и как ускорить момент выплаты возмещения страхового ущерба по ОСАГО, и полагается ли оно мне теперь вообще?

Заранее благодарен за ответ!

09 марта 2012, 19:42, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда (п. 74 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263).

Таким образом, как только вступит в законную силу решение суда об установлении виновника ДТП, вам должна быть осуществлена страхования выплата по ОСАГО.

Вам остается ждать этого момента.

09 марта 2012, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Сроки страховых выплат устанавливаются Законом и (или) условиями договора. Для начала страховщику должны быть поданы все необходимые документы. Тогда начинает отсчет срок выплаты страхового возмещения. В большинстве случаев сроки страховых выплат оговорены в пределах 15-30 дней. Однако, на сроки выплаты страховой компанией возмещения может влиять множество правовых и неправовых причин. Если страховая фирма имеет обоснованные сомнения, возбуждено уголовное дело, то срок выплаты страхового возмещения будет законно увеличен до полугода.

Если, по мнению заявителя, страховая организация действует ненадлежащим образом, нарушает его права (в том числе в случае несогласия с размером страховой выплаты) и не выполняет свои обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то предусмотрен судебный порядок разрешения споров и защиты, нарушенных или оспоренных прав (статья 35 Закона Российской Федерации от 27.11.1992г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и глава XII Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003г. № 263).

По отношению к вам, два водителя въехали в ваш автомобиль,на первый взгляд являются оба виноватыми, поэтому попробуйте обратиться с пакетом документов в страховые компании где они застрахованы. Получите копии всех поданных Вами в страховую компанию документов с отметкой о приеме.

Успехов.

10 марта 2012, 10:33
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, относительно установления виновника аварии, Вам никто денежные средства за ущерб не выплатит.

Относительно ожидания этого момента, то наберитесь терпения, держите постоянно этот момент на контроле. Но настраивайтесь сразу, что судебные тяжбы могут длиться очень долго.

10 марта 2012, 17:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Однако после 2 месяцев пишет заявление в суд о возмещении моральног ущерба, якобы у него во время дтп разбился телефон
Страховая выплатила ущерб после дтп указанную сумму. Постродавший претензий не имел. Однако после 2 месяцев пишет заявление в суд о возмещении моральног ущерба,якобы у него во время дтп разбился телефон.
10 января, 20:10, вопрос №2956967, Афоничев Сергей Васильевич, п. Тульский
1 ответ
Гражданское право
Возмещение материального ущерба иностранным гражданином
Добрый день. В начале ноября (на территории РФ) произошло ДТП в результате которого мне был причинен материальный ущерб (38.000 руб.). Виновник ДТП - пешеход, гражданин РБ. За рулём находился я, машина принадлежит моей жене, она же является и свидетелем ДТП. Виновность гражданина РБ подтверждена сотрудниками ГИБДД которые выезжали на место ДТП и у меня имеется оригинал определения об отказе в возбуждении дела о правонарушении в отношении меня и сканированная фотокопия протокола о правонарушении из ГИБДД в отношении пешехода. Пострадавших нет, скорая не вызывалась. Страховая мной уведомлена в установленные законом сроки, вопросов ко мне у них нет. Пешеход - гастарбайтер живущий в общежитии в Подольске (данные о его регистрации там у гостиницы есть). На данный момент пешеход убыл в РБ. Скажите, могу ли я подать в отношении его иск на территории РФ (в Подольске, по месту его регистрации на тот момент) или только на территории РБ по месту его постоянного проживания? Иск о возмещении материального ущерба. Просто хочу понять стоит ли заниматься всем этим. Пешеход оставил расписку о возмещении мне материального ущерба в определенный срок, но уже просрочил и на связь не выходит. Спасибо.
21 декабря 2018, 12:59, вопрос №2205992, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать иск в суд о возмещении морального ущерба на страховую компанию?
Как правильно написать заявление в суд о возмещении морального ущерба на страховую компанию которая требует с меня 120000за выплаченную аварию якобы я не была вписана в страховку
06 декабря 2016, 16:29, вопрос №1464954, Татьяна, г. Дзержинск
3 ответа
Страхование
Возмещение страхового ущерба
Здравствуйте,подскажите пожалуйста! имеет ли право страховая компания требовать возмещение страхового ущерба,ссылаясь что указанное лицо не включено в число водителей,допущенных у управлению тс....) страховой полис ОСАГО оформлен без ограничений.
16 мая 2015, 08:58, вопрос №839230, Светлана, г. Суворов
2 ответа
Все
Возмещение страхового ущерба в следствие дорожно транспортного проишествия
Управляя своим автомобилем, была не внимательна и совершила ДТП. ДТП было оформлено сотрудником полиции, все как положено. После ДТП спустя два месяца мне приходит повестка в суд. Потерпевший обратился в стаховую компанию и ему выплатили не достаточную сумму для ремонта автомобиля после чего он решил обратиться в суд на страховую компанию и на меня, он требует страховую компанию выплатить 42000 руб, и 5000 руб за моральный ущерб, с меня он требует только 7500 руб. Так же указана сумма за оплату независимой экспертизы, эвакуатора и услуги адвоката потерпевшего. Вопрос: если страховая не соглашается выплачивать ему заявленную сумму, ее выплачивает виновник ДТП? И кто оплачивает все расходы(экспертиза, эвакуатор, услуги адвоката) потерпевшего?
27 января 2015, 13:21, вопрос №704710, Ксения, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2012