Попадем ли мы в РНП если все же расторжение случится односторонним по инициативе заказчика?

В результате победы на торгах РТС-маркет заключили контракт. Не сдали работу в срок. Через 5 дней после окончания срока контракта заказчик уведомляет об одностороннем расторжении контракта. Мы настаиваем на двухстороннем. Попадем ли мы в РНП если все же расторжение случится односторонним по инициативе заказчика?

Уточнение от клиента
Прошу обратить внимание, что контракт был получен именно через РТС-маркет на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.
, Евгений, г. Кемерово
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Согласно ст. 104 ФЗ № 44

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Вы попадаете в рнп не потому, что с вами расторгают договор в одностороннем порядке, а потому что не исполнили обязательства в срок. Они лишь выполняют последующую процедуру.

Единственное, что если у вас есть уважительные основания по которым вы не исполнили в срок, то можно обжаловать в уфасе данное решение.

Если нужна консультация или помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.