Ненадлежащее оформление трудового договора

ненадлежащее оформление трудового договора

, Джамбулат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Джамбулат

Уточните в чем нарушение по Вашему мнению? По вопросу непонятно в чем они заключаются.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Джамбулат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

Уточните в чем нарушение по Вашему мнению? По вопросу непонятно в чем они заключаются.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А нет ли возможности прикрепить сюда протокол составленный по результатам проверки.

А является ли работодатель субъектом малого предпринимательства?

При рассмотрении дела на основании КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением рекомендую подать ходатайство о заменен штрафа предупреждением.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джамбулат.

Ответственность за ненадлежащее оформление трудового договора предусмотренач. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 даются разъяснения по вопросам привлечения к  ответственности по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства

Так, в п. 6 Постановления ВС РФ указано, что субъектами административной ответственности за нарушения трудового законодательства, выступают в том числе: работодатели — юридические лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, их должностные лица, допустившие нарушения в сфере трудовых отношений, возникающих между работником и работодателем (части 1, 2, 4 — 7 статьи 5.27, статья 5.27.1 КоАП РФ)

Под ненадлежащим оформлением трудового договора для целей применения ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ необходимо понимать отсутствие в трудовом договоре тех сведений, условий, которые предусмотрены ч.1.ч.2 ст. 57 ТК РФ, а также включение в трудовой договор условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством.

При этом в Постановлении Пленума ВС РФ отмечается такой важный момент:

 невключение в трудовой договор условий реализации трудовых прав и обязанностей, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (например, конкретной даты выплаты заработной платы), не образует объективную сторону состава указанного административного правонарушения, поскольку у работодателя отсутствует предусмотренная законом обязанность закреплять соответствующие положения в трудовом договоре

Если в Вашем случае имеет место привлечение к ответственности за невключение в трудовой договор указанных сведений, то Вам необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

В ходе проверки было выявлено нарушение в трудовом договоре. Знай что идет штраф на должностное лицо 10-20 и на юр лиц 50-100. Могут ли наложить штраф и как на должностное лицо и на саму организацию?

Нет, в соответствиис ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ

Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности

И могут ли наложить максимальный штраф за первое нарушение?

Вполне, так как за повторное аналогичное  нарушение предусматривается ответственность уже в соответствии с ч.5 ст. 5.27 КоАП РФ

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей

Уважаемый Джамбулат, обращаю Ваше внимание на ошибку в ответе юриста Агибалова ниже:

В ходе проверки было выявлено нарушение в трудовом договоре. Знай что идет штраф на должностное лицо 10-20 и на юр лиц 50-100 Могут ли наложить штраф и как на должностное лицо и на саму организацию? ...

Да, административная ответственность если будет установлено административное правонарушение, предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Агибалов

это неверный ответ. Все указано в ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ, о которой я писала выше.

Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности