8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире, ипотека за которую ещё не выплачена

Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире , ипотека за которую ещё не выплачена, если мы подадим документы без согласия банка и соглашение супругов подписанное без нотариуса

У нас Квартира в ипотеке , собственники мы с супругой, нам дают субсидию, но чтобы субсидию дали на всех членов семьи (у нас трое детей), нужно, чтобы у них были доли в этой квартире. Подали заявление в банк, Банк пишет, что делайте все сами, если столкнётесь с трудностями нотариус или росреестр вам откажет - ваши проблемы. Нотариус не подписывает соглашение без разрешения банка. Замкнутый круг. Но вроде как по новому закону мы можем сами обратиться в росреестр составив соглашение в свободной форме.

На квартиру также был использован материнский капитал

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, если вам откажут, т.к. согласие банка требуется в связи с тем, что квартира в залоге у банка и нотариуса вам ничего не зарегистрирует без согласия банка, обратитесь в суд с иском о выделении долей с учетом вложенного маткапитала. Чтобы ускорить процесс заключите мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ). Суд вам выдаст определение об утверждении мирового соглашения, которое вступает в силу немедленно и вы пойдете в Росреестр, где получите выписку из ЕГРН с указанием долей на всех

Если нужна помощь в составлении документов для суда, заходите в чат

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нам дал такой ответ банк и с такой отпиской от банка, может ли натариус заключить соглашение?

Судя по ответам банка, банк считает, что препятствий для регистрации соглашения нет и нет препятствий для нотариуса в составлении такого соглашения.

Банк предлагает обратиться к нотариусу, а если тот откажет, получить от него отказ и с отказом обратиться в банк. Вероятно, что когда банк получит отказ от нотариуса, он вам выдаст либо согласие либо вышлет нотариусу разъяснение о том, что препятствий не чинит.

Вы к нотариусу уже обратились за составлением проекта соглашения?

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Юрий.

Росреестр Вам может отказать в выделении долей детям.

Согласно части 4 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если в отношении объекта недвижимого имущества осуществлена государственная регистрация ипотеки, то государственная регистрация перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляются при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено федеральным законом или договором об ипотеке.

Если договором об ипотеке запрещено выделение долей в квартире до погашения ипотечного кредита, то Росреестр Вам откажет. Обратитесь в Банк за получением данного согласия, направив ему соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих необходимость такого выделения долей. Иногда в банках имеется и форма такого заявления.

Нам дал такой ответ банк и с такой отпиской от банка, может ли натариус заключить соглашение?

Очень странный ответ банка без ссылок на нормы и условия договора об ипотеке. 

На квартиру также был использован материнский капитал

Выделение долей, если были использованы средства материнского капитала, происходит после полного погашения ипотечного кредита.

0
0
0
0

Дополню свой ответ.

В случае получения отказа от Росреестра Вы можете обратиться в суд с требованием выделения долей.

Руководствоваться необходимо определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2023 № 18-КГ22-144-К4:

Вместе с тем реализация требований Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не прекращает обязательство стороны по договору об ипотеке (залоге) земельного участка, а лишь позволяет учесть наличие прав иных членов семьи на недвижимое имущество, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В указанном случае имеет место определение долей бывших супругов и их детей в праве собственности на жилой дом и земельный участок, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество находится в общей собственности указанных лиц.

При подаче заявления в Росреестр на регистрацию выделения долей приложите данное определение Верховного суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.03.2024