Какими характеристиками они должны обладать, чтобы не были расценены, как "холодное оружие"?

Добрый день! Хотим продавать на маркетплейсах ножи для рубки мяса (поштучная продажа), столовые ножи, сувенирные ножи, охотничий нож. Какими характеристиками они должны обладать, чтобы не были расценены, как "холодное оружие"? Какие документы нужны? Примеры ножей на фото во вложении.

  • 738403
    .jpg
  • 905138
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лидия.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Также необходимо руководствоваться ГОСТом Р 51215-98. «Государственный стандарт Российской Федерации. Оружие холодное. Термины и определения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)

Лидия
Клиент, г. Москва
Если мы указываем в назначении, что они для рубки мяса и для работы на кухне — этого достаточно или нужно еще что-то? Характеристики? Мы же не можем нести ответственность за поступки людей, заколоть и вилкой можно при желании.

Можете указать характеристики, а также предназначение данного ножа. Все признаки холодного оружия указаны в ГОСТе. Относятся ли Ваши ножи к холодному оружию или нет может определить только эксперт.