Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию но

Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию, но отказывается выплачивать компенсацию, поводов для увольнения у него нет, просто личностная не приязнь. Я взяла отпуск на 14 дней, мне его оплатили, но принудили работать, или я увольняюсь или работаю .хочу составить письмо в трудовую инспекцию и в суд, как грамотно это сделать?

, Александра, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

С судом торопиться не надо(это конечная инстанция, когда пройдены надзорные — иначе Вы потратите и денег и  нервов много).

Начинать желательно с инспекции труда (и еще остается прокуратура, если  инспекция плохо отработает — ст.22 Закона о прокуратуре).

Вам следует  описать ситуацию в обращении и  обязательно  приложить доказательства имеющиеся (например, видеозаписи), чтобы Работодатель не смог сказать, что он чист.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Формально работник действительно имеет право сам решать — увольняться ему или нет, это предусмотрено положениями Трудового Кодекса РФ, Если Ваши права нарушаются, Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию, специальной формы обращения не требуется, достаточно кратко изложить свою проблему, можно попробовать подать жалобу он-лайн. В суд обращаться сложнее, требуется соблюсти установленную законом процедуру оформления документов, тут лучше обратиться к юристу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Дело в том, что в 2024 году продолжает действовать мораторий на внеплановые проверки по жалобам работников, поэтому если обращаться с жалобой на действия работодателя, то в прокуратуру.

Если Вам предоставлен отпуск, то Вы не обязаны работать в это время, вы свободны от исполнения должностных обязанностей.

Если Вы не желаете работать, то уведомляете работодателя за 2 недели, по истечении срока Вас должны уволить и произвести окончательный расчет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не хотите увольняться, не стоит писать заявление работодателю об увольнении по собственной инициативе.

Принудить написать такое заявление работодатель не может, но если Вы его напишите, будет трудно оспорить такое увольнение в дальнейшем.

Если взаимоотношения с работодателем продолжать не планируете по причинам, не зависящим от Вас, лучше пробовать договориться об увольнении по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ

 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соглашении могут быть прописаны уже условия расторжения трудового договора, в т.ч. размер компенсации работнику.

Если же соглашением уволиться не получается, но имеет место привлечение работника к работе в период его отпуска, работодатель обязан соблюсти положения ст. 125 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если работодатель нарушил положения ст. 125 ТК РФ, его действия можно обжаловать как в административном порядке путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, так и в судебном.

Александра
Клиент, г. Москва
Я предлагаю уволиться по соглашению двух сторон с выплатой компенсации, но мне отказывают, есть доказательства по голосовым сообщениям и записи диктофона

Если администрация не готова, уволиться по соглашению сторон не получится.