8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию но

Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию, но отказывается выплачивать компенсацию, поводов для увольнения у него нет, просто личностная не приязнь. Я взяла отпуск на 14 дней, мне его оплатили, но принудили работать, или я увольняюсь или работаю .хочу составить письмо в трудовую инспекцию и в суд, как грамотно это сделать?

, Александра, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

С судом торопиться не надо(это конечная инстанция, когда пройдены надзорные — иначе Вы потратите и денег и  нервов много).

Начинать желательно с инспекции труда (и еще остается прокуратура, если  инспекция плохо отработает — ст.22 Закона о прокуратуре).

Вам следует  описать ситуацию в обращении и  обязательно  приложить доказательства имеющиеся (например, видеозаписи), чтобы Работодатель не смог сказать, что он чист.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александра!

Формально работник действительно имеет право сам решать — увольняться ему или нет, это предусмотрено положениями Трудового Кодекса РФ, Если Ваши права нарушаются, Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию, специальной формы обращения не требуется, достаточно кратко изложить свою проблему, можно попробовать подать жалобу он-лайн. В суд обращаться сложнее, требуется соблюсти установленную законом процедуру оформления документов, тут лучше обратиться к юристу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Дело в том, что в 2024 году продолжает действовать мораторий на внеплановые проверки по жалобам работников, поэтому если обращаться с жалобой на действия работодателя, то в прокуратуру.

Если Вам предоставлен отпуск, то Вы не обязаны работать в это время, вы свободны от исполнения должностных обязанностей.

Если Вы не желаете работать, то уведомляете работодателя за 2 недели, по истечении срока Вас должны уволить и произвести окончательный расчет. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не хотите увольняться, не стоит писать заявление работодателю об увольнении по собственной инициативе.

Принудить написать такое заявление работодатель не может, но если Вы его напишите, будет трудно оспорить такое увольнение в дальнейшем.

Если взаимоотношения с работодателем продолжать не планируете по причинам, не зависящим от Вас, лучше пробовать договориться об увольнении по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ

 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соглашении могут быть прописаны уже условия расторжения трудового договора, в т.ч. размер компенсации работнику.

Если же соглашением уволиться не получается, но имеет место привлечение работника к работе в период его отпуска, работодатель обязан соблюсти положения ст. 125 ТК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если работодатель нарушил положения ст. 125 ТК РФ, его действия можно обжаловать как в административном порядке путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, так и в судебном.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Я предлагаю уволиться по соглашению двух сторон с выплатой компенсации, но мне отказывают, есть доказательства по голосовым сообщениям и записи диктофона

Если администрация не готова, уволиться по соглашению сторон не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.03.2024