Добрый день, уволилась с работы месяц не прошел, взяла больничный, во время больничного предложили новую работу, могу оформить тд с новым работодателем на больничном?

Добрый день, уволилась с работы месяц не прошел, взяла больничный, во время больничного предложили новую работу, могу оформить тд с новым работодателем на больничном? Что я получу?

, Света, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности ( «Социальный электронный документооборот» (СЭДО) наличие листка нетрудоспособности в электронном виде для всех работодателей един), выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может быть уменьшена.

Таким образом, если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время нахождения на больничном листке нетрудоспособности, по своей инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований оплаты отработанных дней.

Вы праве заключить трудовой договор с работодателем и приступить к работе после закрытия листка нетрудоспособности.

Доброго Вам дня