Здравствуйте, работаю в сети фирменных магазинов (ИП) в нашем городе закрывают все филиалы, просят уволиться

Здравствуйте, работаю в сети фирменных магазинов (ИП) в нашем городе закрывают все филиалы,просят уволиться по собственному, в договоре не прописан именно адрес моего рабочего места(указан мой город) , могу ли я не подписывать по собственному?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Ответ на вопрос — можете ли Вы не писать заявление на увольнение по собственному желанию, безусловно, утвердительный — только от самого работника зависит — подаст он такое заявление или нет. Никто не может заставить Вас заявить о желании уволиться, вы вправе ждать дальнейших шагов от администрации, только и реальую ситуацию не учитывать нельзя, у них банально может не быть денег, чтобы платить зарплату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом.

При прекращении деятельности ИП на его работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ.

Особенности прекращения трудового договора с работниками ИП регламентированы ст. 307 ТК РФ. В частности, сроки их предупреждения об увольнении, размер и случаи выплаты выходного пособия устанавливаются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

ИП обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если эти гарантии специально предусмотрены трудовым договором (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017), п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Есть выплаты при ликвидации ИП, которые производятся работнику в обязательном порядке. В день увольнения необходимо выплатить зарплату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работник в день увольнения не работал, они выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Это следует из ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

О предстоящем увольнении работников в связи с прекращением деятельности ИП должен сообщить в государственную службу занятости, разместив информацию об этом на единой цифровой платформе «Работа в России». Для уведомления можно использовать и другие информационные ресурсы, где это возможно. Порядок такого уведомления определяется Правительством РФ. Проинформировать государственную службу занятости нужно не позднее чем за две недели до начала проведения мероприятий. В аналогичном порядке проинформируйте ее, если решение о прекращении ИП изменено или отменено. Срок уведомления — три рабочих дня после принятия соответствующего решения (п. 5 ч. 2 ст. 17, п. 1 ч. 1, ч. 2, 4 ст. 53 Закона N 565-ФЗ).

Таким образом, работодатель действует необоснованно, заставляя вас увольняться по собственному желанию.