8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, работаю в сети фирменных магазинов (ИП) в нашем городе закрывают все филиалы, просят уволиться

Здравствуйте, работаю в сети фирменных магазинов (ИП) в нашем городе закрывают все филиалы,просят уволиться по собственному, в договоре не прописан именно адрес моего рабочего места(указан мой город) , могу ли я не подписывать по собственному?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Ответ на вопрос — можете ли Вы не писать заявление на увольнение по собственному желанию, безусловно, утвердительный — только от самого работника зависит — подаст он такое заявление или нет. Никто не может заставить Вас заявить о желании уволиться, вы вправе ждать дальнейших шагов от администрации, только и реальую ситуацию не учитывать нельзя, у них банально может не быть денег, чтобы платить зарплату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом.

При прекращении деятельности ИП на его работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ.

Особенности прекращения трудового договора с работниками ИП регламентированы ст. 307 ТК РФ. В частности, сроки их предупреждения об увольнении, размер и случаи выплаты выходного пособия устанавливаются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

ИП обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если эти гарантии специально предусмотрены трудовым договором (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017), п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Есть выплаты при ликвидации ИП, которые производятся работнику в обязательном порядке. В день увольнения необходимо выплатить зарплату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работник в день увольнения не работал, они выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Это следует из ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

О предстоящем увольнении работников в связи с прекращением деятельности ИП должен сообщить в государственную службу занятости, разместив информацию об этом на единой цифровой платформе «Работа в России». Для уведомления можно использовать и другие информационные ресурсы, где это возможно. Порядок такого уведомления определяется Правительством РФ. Проинформировать государственную службу занятости нужно не позднее чем за две недели до начала проведения мероприятий. В аналогичном порядке проинформируйте ее, если решение о прекращении ИП изменено или отменено. Срок уведомления — три рабочих дня после принятия соответствующего решения (п. 5 ч. 2 ст. 17, п. 1 ч. 1, ч. 2, 4 ст. 53 Закона N 565-ФЗ).

Таким образом, работодатель действует необоснованно, заставляя вас увольняться по собственному желанию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог, медиум, работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог , медиум , работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня работу , перевел часть денег , спустя неделю передумал и отказывается от моей работы, просит вернуть деньги, но так как я закупаюсь и материалами и всем необходимым для работы , я сказала что возврата денег у меня нет, если вдруг она пожалуется кому либо, может ли мне за это быть наказание? И как быть в этой ситуации ?
, вопрос №4088309, Елизавета, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Дата обновления страницы 19.03.2024