Здравствуйте у меня изяли соль за количество не дали конкретную информацию и не росписался в весе сказано что больше на 0.01 г

Здравствуйте у меня изяли соль за количество не дали конкретную информацию и не росписался в весе сказано что больше на 0.01 г.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня изяли соль

 Добрый день!

 Уточните наименование наркотического средства.  Уголовное дело возбуждено?

 Если масса наркотического средства превышает установленный значительный размер для возбуждения уголовного дела, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Далее продолжу.

в весе сказано что больше на 0.01 г.

 Если вес больше чем значительный размер, то будет расценен как крупный размер, и соответственно будет часть 2 ст. 228 УК РФ.

 Если массы наркотического средства не хватает до значительного размера, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, но Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c58af8ec7516f0ddf1334e950f3a60ea525ca28/

 Если Вы не знаете ни точное наименование наркотического средства, ни точную его массу, то дать более подробную консультацию не представляется возможным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

В идеале — надо знать наименование наркотического средства(соль это обобщение нескольких наркотиков искусственного происхождения) и его размер.

Но судя по вопросу у вас пограничное состояние между весом для уголовного дела и административного.

Такое бывает, когда идет перевес. Рекомендую уделить внимание вашего платного адвоката процессу изъятия наркотического средства, его упаковке и дальнейшей работе с ним следователя и эксперта. Именно тут надо искать возможность развалить дело.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения

Если в отношении вас будет принято решении о возбуждении уголовного дела, то вам обязательно предоставят постановление.   В нем будет отражено название, обстоятельства.

Кроме того, должны предложить адвоката

При каких обстоятельствах произошло задержание?

Вы поднимали закладку?

Или просто задержали?

Очевидно одно.

Должно находится в безвестности не придется… Решение принимаются достаточно быстро, так как дела такие достаточно простые.

Если у вас изъяли наркотик и есть тому доказательства ( протокол ОМП еще что  то), то самое разумное сотрудничать.  Молчанием и отрицанием вы положительного исхода для себя не добьётесь.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Стоит нанять адвоката по соглашению, занимающего такого рода делами.

Если вина очевидно — сотрудничайте. Хотя бы получите сравнительно мягкое наказание.

Это все, что пока можно сказать.