А то говорят, что 2024 г не у вольняют до окончания СВО?

Добрый вечер! Я заключил контракт с ГУМО мне было 51 год , контрак заключил с 22.12.2023 г по 22.12.2024 сроком на один год, могу ли я уволиться по окончании срока действия контракта по возрасту? А то говорят ,что 2024 г не у вольняют до окончания СВО? С уважением Евгений спасибо.

, Евгений, снт. Волга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение