Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?

Регистрируем товарную марку "Unco", МКТУ классы 25 и 35.

Товарная марка "Unco" с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует.

Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?

Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25.

Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?

  • photo_5463157517174561381_y
    .jpg
  • photo_5463157517174561380_y
    .jpg
, Анна Власова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Регистрируем товарную марку «Unco», МКТУ классы 25 и 35. Товарная марка «Unco» с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует.

 Здравствуйте.

Если товарный знак регистрируется по другим классам МКТУ, то при выполнении прочих условий для регистрации оснований для отказа в регистрации не будет.

Товарный знак регистрируется для определенных товаров или услуг, если кто-то имеет зарегистрированный знак для конкретных товаров или услуг, он не сможет предъявить Вам претензий в несанкционированном использовании товарного знака, если Вы не производите аналогичных товаров и не оказываете аналогичных услуг.

Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25. Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?

 Точно такой же ответ. Речь не об основном, а о всех классах МКТУ, в которых регистрируется конкретный товарный знак.

При этом Верховный Суд РФ в конце прошлого года вынес Определение № 301-ЭС23-12433 по делу № А43-26747/2021, в котором он, в частности, отметил, что факт включения определенных товаров или услуг в один и тот же класс Международной классификации товаров и услуг не означает их однородность. И наоборот если товарный знак будет восприниматься за другой, Роспатент обязан отказать в регистрации товарного знака, даже если формально товары, маркируемые знаками, включены в различные классы МКТУ.

Таким образом однозначно ответить на Ваш вопрос довольно сложно, необходимо разбираться с каждым знаком отдельно с учетом конкретных обстоятельств.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет

ст.1483 ГК РФ

Но  такая регистрация допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя.

То-есть, если товары или услуги однородны  тождественные или сходные товарные знаки  не подлежат регистрации.

За исключением случая согласия правообладателя и  при этом не введении в заблуждение потребителя.

Признаки однородности товаров  указаны  в Приказе  Федеральной службы по интеллектуальной собственности  N 12, они подразделяются на   основные и вспомогательные.

К основным признакам относятся:

— род (вид) товаров;

— назначение товаров;

— вид материала, из которого изготовлены товары.

Остальные признаки относятся к вспомогательным.

Вывод об однородности товаров делается по результатам анализа по перечисленным признакам в их совокупности в том случае, если товары по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения.

При этом принятая МКТУ не влияет на оценку однородности товаров и услуг.

То-есть  однородность товаров устанавливаться не по классу МКТУ, а на основании анализа признаков

Вы указываете, что товарную марку «Unco»,  регистрируете в  классах  25 и 35.

Класс 25 это товары, которые включают   одежду и обувь для людей, головные уборы, маскарадные костюмы, предметы одежды из бумаги, муфты неэлектрические и т.д.

Класс 35  это услуги  реклама; управление бизнесом, организация бизнеса, бизнес-администрирование; служба офисная.

Тождественная марки «Unco» зарегистрирована:

— в классе 9, который   включает аппараты, приборы, инструменты для науки и исследований, оборудование для аудиовизуальных и IT-технологий, компьютеры, банкоматы, электросчетчики, оптические приборы и т.д.

-в классе 38  услуги телекоммуникационные.

-в классе  45   услуги юридические; службы безопасности для физической защиты материальных ценностей и индивидуальных лиц; услуги клубов по организации встреч или знакомств, услуги социальных сетей онлайн; услуги ритуальные; присмотр за детьми.

Перечисленные  товары и услуги  в сравнении с Вашими относятся к разным родам, видам и назначению, поэтому по отношению к ним  являются неоднородными.

Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?

По моему мнению нет.

Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25.

Скорее всего при оценки экспертами Роспатента Ваш ТМ и вышеуказанные будут признаны сходными до степени смещения

Совпадение услуг  по  классу   МКТУ 35 недостаточно, что бы сделать вывод об однородности.

Для ответа необходимо знать какую конкретную услугу оказываете Вы и в зарегистрированных товарных знаках.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, кроме классов МКТУ, нужно еще смотреть на товары и услуги, иногда Роспатент противопоставляет обозначению заявителя сходные товарные знаки совершенно из других классов, называя в них товары/услуги однородными с теми, которые подал заявитель. Все риски не предусмотришь, но можно минимизировать при грамотной проверке на предмет сходства.

Во-вторых, кроме товарных знаков нужно проверить еще и заявки на регистрацию, если ранее была заявка, то ее тоже противопоставят, так как у нее более ранний приоритет. Если нужна помощь с полной проверкой, обращайтесь в чат (это отдельная платная услуга).

Товарная марка «Unco» с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует.

В этом товарном знаке нет товаров и услуг, которые могут помешать регистрации Вашего обозначения в 25 и 35 классе МКТУ, я проверила.

Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25.

Сходство до степени смешения есть, нужно проверять какие услуги в 35 классе есть у данных товарных знаков, иногда охрану испрашивают не на весь класс, а на некоторые услуги. Возможно нужно Вам подавать не весь класс, а только на некоторые услуги, если их нет в тех знаках.

Или вообще отказаться от 35 класса. Рекламировать свои товары 25 класса Вы и так сможете (некоторые думают, что не имея 35 класса не смогут бренд использовать при рекламе). Тут нужно узнать Ваши цели по 35 классу. Или есть еще вариант просить у правообладателей этих товарных знаков письма-согласия на регистрацию Вашего обозначения. Если Роспатент не увидит в этом введение потребителя в заблуждение, то могут на основании этих согласий и зарегистрировать в 35 классе.

ст. 1483 ГК РФ:

п. 6 Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.