Стаж смешанный: военный и трудовой, трудовой последний

Добрый день. Мне 62 года. Общий трудовой стаж более 42 лет. Стаж смешанный: военный и трудовой, трудовой последний. Имею ли я право на досрочную пенсию. В пенсионном фонде получил отказ .Спасибо

, алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Отказ основан на том. что определенные периоды не зачли верно? Уточните пожалуйста. Можете также выложить отказ для обозрения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа и уточнения выше далее:

Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

алексей
Клиент, г. Москва
Не учитывается период с 1982 по 1999годы. Служба по контракту.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если у Вас вопрос по военной пенсии по смешанному стажу, то отказ правомерен, поскольку последний период должен быть военная служба согласно статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев