Как открыть/зарегистрировать международную общественную организацию с представительством в зарубежных странах?

Как открыть/зарегистрировать международную общественную организацию с представительством в зарубежных странах? (Договоренность с представителем за рубежом есть)

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Государственная регистрация общественной организации осуществляется в порядке, установленном ст. 21 Закона об общественных объединениях.

Решение о государственной регистрации регионального общественного объединения принимается территориальным органом Минюста России в соответствующем субъекте РФ (ч. 5 ст. 21 Закона об общественных объединениях, п. 1 Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утв. Приказом Минюста России от 26.09.2022 №199).
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и порядок их представления определены п. 27 Административного регламента:
— заявление, подписанное заявителем, с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов; сведения об учредителях; сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации и движения, по которому осуществляется связь с общественной организацией и движением;
— устав общественной организации и движения в 3 экземплярах;
— выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественной организации и движения, об утверждении устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
— протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международных, общероссийских и межрегиональных общественных организаций и движений;
— при использовании в наименовании общественной организации и движения имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.
Согласно п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, государственной регистрации международных компаний, уплачивается в размере 4 000 руб.
Заявление о государственной регистрации общественной организации должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его подачи, в результате чего принимается решение о государственной регистрации общественной организации либо отказе в государственной регистрации общественной организации и выдаче заявителю мотивированного отказа в письменной форме (ч. 11 ст. 21 Закона об общественных объединениях).
Основания для отказа в государственной регистрации общественной организации перечислены в ст. 23 Закона об общественных объединениях, а также в ст. 23.1 Закона о некоммерческих организациях.
Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Из вышеуказанного не очень понятно, какие документы следует подать для регистрации именно международной организации, что нужно от контрагента из другого государства и в каком виде? Если у вас есть подобный опыт или вы можете подсказать человека с данным опытом, буду вам благодарен за совет.

В случае с международной организацией вам дополнительно необходимо представить (как указано в ответе)  протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений международных подразделений.

Для уточнения перечня документов и решения иных вопросов вы можете записаться на личный прием в Минюст https://minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/5/, здесь также более подробное описание процесса.

Опыт такой у меня был, но достаточно давно, проблем особых не было, думаю сейчас (при наличии электронного взаимодействия будет еще проще). Других юристов, которые специализируются на этом, посоветовать не могу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Хочу уточнить  неточность при первом ответе на Ваш вопрос, по ссылке https://pravoved.ru/question/4036578/

Точнее  вот в этой части  ответа

Более логичным выглядит  вначале регистрация в РФ  и уже  потом  открытие структурного подразделение  в иностранном государстве.

Как оказалось  документы о создании филиала подаются при регистрации международной организации.

Исходя из  административного регламента, утв. Приказом Минюста России   №199), для регистрации  международной организации  необходимо представить:

-заявление заявителя;

-устав общественной организации;

-протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международных  организаций;

-документы, подтверждающие создание и осуществление деятельности их структурных подразделений — организаций, отделений или филиалов и представительств на территории иностранного государства;

Более подробно смотрите п.27  Приказа №199 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427450/90dcfb2d4a95d4e9056f8140556c31338c816510/

То-есть филиал или представительство должно быть создано  в иностранном государстве до регистрации международной организации в РФ.

что нужно от контрагента из другого государства и в каком виде?

Нужны документы  о   создание филиала или представительства в  этом государстве

Посмотрите   ответ Минюста   на вопрос  «О разъяснении порядка создания международного общественного объединения» указано, что

Порядок регистрации (внесения в реестр, аккредитации и т.д.) структурного подразделения общественного объединения на территории иностранного государства регулируется законодательством иностранного государства.

То-есть нужно создать филиал или представительство  в иностранном государстве в соответствии с его законодательством, а документы подтверждающие это предоставить в Минюст при регистрации международной организации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Герман, добрый вечер! Я вернулся с немного другой формулировкой вопроса, так как меня не до конца удовлетворил предыдущий ответ и выходя на стадию открытия, мы решили еще раз прояснить для себя необходимость открытия сначала региональной организации, а затем ее преобразования или же все-таки найти возможность открыть сразу международную и логика жизни говорит о том, что такая процедура должна быть. И ваш новый ответ говорит о том, что мы не зря вернулись) И теперь из вашего ответа я понимаю, что нужно посоветоваться с нашими коллегами из Бразилии, понять какое время займет у них открытие организации и уже от этого решать сначала региональную организацию или же сразу подавать с открытым филиалом и сразу пробовать открыть международную, я же правильно понял ваши слова?
я же правильно понял ваши слова?

 Отчасти, да.

Схема региональная организация-представительство-международная  она гарантирована и понятна.

И на нее прямо указано в вышеупомянутом ответе Минюста

Одновременно сообщаем, что общественное объединение, зарегистрированное в качестве юридического лица, вправе приобрести международный статус путем внесения изменений в свои учредительные документы, открыв на территории иностранного государства структурное подразделение.

Схема представительство-международная организация она   возможна  по смыслу  нормативных актов.

Но здесь нужно будет учитывать законодательство иностранного государства, в Вашем случае Бразилии.

Именно смотреть на возможность открытия в Бразилии  сразу  филиала ( с учетом, что  в РФ еще не будет зарегистрирована  международной организации)   либо все таки организации, которая впоследствии станет филиалом (по решению собрания)