8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как открыть/зарегистрировать международную общественную организацию с представительством в зарубежных странах?

Как открыть/зарегистрировать международную общественную организацию с представительством в зарубежных странах? (Договоренность с представителем за рубежом есть)

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Государственная регистрация общественной организации осуществляется в порядке, установленном ст. 21 Закона об общественных объединениях.

Решение о государственной регистрации регионального общественного объединения принимается территориальным органом Минюста России в соответствующем субъекте РФ (ч. 5 ст. 21 Закона об общественных объединениях, п. 1 Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утв. Приказом Минюста России от 26.09.2022 №199).
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и порядок их представления определены п. 27 Административного регламента:
— заявление, подписанное заявителем, с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов; сведения об учредителях; сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации и движения, по которому осуществляется связь с общественной организацией и движением;
— устав общественной организации и движения в 3 экземплярах;
— выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественной организации и движения, об утверждении устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
— протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международных, общероссийских и межрегиональных общественных организаций и движений;
— при использовании в наименовании общественной организации и движения имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.
Согласно п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, государственной регистрации международных компаний, уплачивается в размере 4 000 руб.
Заявление о государственной регистрации общественной организации должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его подачи, в результате чего принимается решение о государственной регистрации общественной организации либо отказе в государственной регистрации общественной организации и выдаче заявителю мотивированного отказа в письменной форме (ч. 11 ст. 21 Закона об общественных объединениях).
Основания для отказа в государственной регистрации общественной организации перечислены в ст. 23 Закона об общественных объединениях, а также в ст. 23.1 Закона о некоммерческих организациях.
Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Из вышеуказанного не очень понятно, какие документы следует подать для регистрации именно международной организации, что нужно от контрагента из другого государства и в каком виде? Если у вас есть подобный опыт или вы можете подсказать человека с данным опытом, буду вам благодарен за совет.

В случае с международной организацией вам дополнительно необходимо представить (как указано в ответе)  протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений международных подразделений. 

Для уточнения перечня документов и решения иных вопросов вы можете записаться на личный прием в Минюст https://minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/5/, здесь также более подробное описание процесса.

Опыт такой у меня был, но достаточно давно, проблем особых не было, думаю сейчас (при наличии электронного взаимодействия будет еще проще). Других юристов, которые специализируются на этом, посоветовать не могу. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Хочу уточнить  неточность при первом ответе на Ваш вопрос, по ссылке https://pravoved.ru/question/4036578/

Точнее  вот в этой части  ответа

Более логичным выглядит  вначале регистрация в РФ  и уже  потом  открытие структурного подразделение  в иностранном государстве.

Как оказалось  документы о создании филиала подаются при регистрации международной организации. 

Исходя из  административного регламента, утв. Приказом Минюста России   №199), для регистрации  международной организации  необходимо представить:

-заявление заявителя;

-устав общественной организации;

-протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международных  организаций;

-документы, подтверждающие создание и осуществление деятельности их структурных подразделений — организаций, отделений или филиалов и представительств на территории иностранного государства;

Более подробно смотрите п.27  Приказа №199 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427450/90dcfb2d4a95d4e9056f8140556c31338c816510/

То-есть филиал или представительство должно быть создано  в иностранном государстве до регистрации международной организации в РФ.

что нужно от контрагента из другого государства и в каком виде?

Нужны документы  о   создание филиала или представительства в  этом государстве

Посмотрите   ответ Минюста   на вопрос  «О разъяснении порядка создания международного общественного объединения» указано, что

Порядок регистрации (внесения в реестр, аккредитации и т.д.) структурного подразделения общественного объединения на территории иностранного государства регулируется законодательством иностранного государства.

То-есть нужно создать филиал или представительство  в иностранном государстве в соответствии с его законодательством, а документы подтверждающие это предоставить в Минюст при регистрации международной организации.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Герман, добрый вечер! Я вернулся с немного другой формулировкой вопроса, так как меня не до конца удовлетворил предыдущий ответ и выходя на стадию открытия, мы решили еще раз прояснить для себя необходимость открытия сначала региональной организации, а затем ее преобразования или же все-таки найти возможность открыть сразу международную и логика жизни говорит о том, что такая процедура должна быть. И ваш новый ответ говорит о том, что мы не зря вернулись) И теперь из вашего ответа я понимаю, что нужно посоветоваться с нашими коллегами из Бразилии, понять какое время займет у них открытие организации и уже от этого решать сначала региональную организацию или же сразу подавать с открытым филиалом и сразу пробовать открыть международную, я же правильно понял ваши слова?
я же правильно понял ваши слова?

 Отчасти, да.

Схема региональная организация-представительство-международная  она гарантирована и понятна.

И на нее прямо указано в вышеупомянутом ответе Минюста

Одновременно сообщаем, что общественное объединение, зарегистрированное в качестве юридического лица, вправе приобрести международный статус путем внесения изменений в свои учредительные документы, открыв на территории иностранного государства структурное подразделение.

Схема представительство-международная организация она   возможна  по смыслу  нормативных актов.

Но здесь нужно будет учитывать законодательство иностранного государства, в Вашем случае Бразилии.

Именно смотреть на возможность открытия в Бразилии  сразу  филиала ( с учетом, что  в РФ еще не будет зарегистрирована  международной организации)   либо все таки организации, которая впоследствии станет филиалом (по решению собрания)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Алименты
Год с лишним назад брал займ в размере 30 000₽ у ООО МКК "Страна Экспресс "
Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана. Год с лишним назад брал займ в размере 30 000₽ у ООО МКК "Страна Экспресс ". У меня задолженность в размере 74 037₽ с учётом комиссии. Подали в суд. Но я нахожусь в данный момент в Кыргызстане и пока нет возможности оплатить. Какой поступок будет мудрым? Планирую в ближайшее время поехать на заработки(в долг) в Англию.
, вопрос №4082600, Жыргал, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.03.2024