8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?

Здравствуйте, бывший работодатель просит задним числом составить и подписать акты и сделать чеки, как от самозанятого, чтобы отчитаться для налоговой о переводах от ООО на карту физлица, хотя я работал удаленного на него и мы не подписывали ни Трудовой договор, ни договор ГПХ, ни на словах ни письменно не договаривались сотрудничать как ООО и самозанятый. Причем он осознает что мне еще и налог и штраф придется оплачивать, но говорит что это в моих интересах так будет сделать лучше. Чем мне может грозить такие незаконные манипуляции? Как не попасть на штрафы. Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?

Показать полностью
Уточнение от клиента
так, и что лучше всего сделать, как поступить, чтобы корректно и законно ему отказать и самому остаться в налоговой безопасности
, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Чем мне может грозить такие незаконные манипуляции? Как не попасть на штрафы. Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?

Здравствуйте!

1.Требование работодателя абсолютно незаконны и вы вправе отказаться. Работодатель обязан надлежащим образом оформить с вами трудовые отношения и уплачивать с вашей зарплаты взносы в СФР. В случае самозанятости такие взносы вы вправе уплачивать или не уплачивать, а работодатель в данном случае просто желает с себя эту обязанность снять.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечён к адм. ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

2.  За нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган  самозанятым сведений о расчетах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев — в размере суммы такого расчета (ст. 129.13 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/96c8b6937f62c6afc0bd07ef05603adf56952f35/

0
0
0
0

3. Кроме того вы как самозанятый должны будете самостоятельно уплатить налог на доходы в размере 6%.

Также возможен штраф в размере до 40 % от суммы неуплаченных налогов, если вы не произведёте оплату (п. 1 ст. 122 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

В случае оформления трудовых отношений уплата налога и взносов в СФР ложится на работодателя

4. Вы можете пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя, в том числе касательно не надлежащего оформления с вами трудовых отношений.

Если работодатель будет настаивать на своём можете указать ему на возможность подачи жалоб в компетентные органы (включая налоговую) с перспективой получения административного штрафа по статье 5.27 КоАП РФ и привлечения его + ответственности за налоговые правонарушения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

0
0
0
0

 что лучше всего сделать, как поступить, чтобы корректно и законно ему отказать и самому остаться в налоговой безопасности

Вы не обязаны идти на поводу у работодателя. Закон полностью на вашей стороне в данном случае

Если работодатель будет настаивать на своём можете указать ему на возможность подачи жалоб в компетентные органы (включая налоговую) с перспективой получения административного штрафа по статье 5.27 КоАП РФ и привлечения его + ответственности за налоговые правонарушения

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?

 Он хочет уйти от оплаты за Вас НДФЛ, а также от оплаты страховых взносов, которые он обязан производить как работодатель.

Учитывая, что Ваши отношения носили длящийся и регулярный характер и вы фактически были допущены к работе — речь идет о трудовых отношениях.

Так в <Письме> ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД» отмечались такие критерия признания отношений трудовыми как

— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
— обеспечение работодателем условий труда;
— выполнение работником трудовой функции за плату;
— устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
— выполнение сотрудником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;

С учетом данных критериев в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2019 N 304-КГ18-25124 по делу N А70-13715/2017 суд поддержал доводы налогового органа о создании налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налогообложения, заключая договоры гражданско-правового характера со своими работниками, зарегистрированными как индивидуальными предпринимателями.

Вас же работодатель сейчас склоняет к содействию в осуществлении им противоправной деятельности.

С учетом того, что он предлагает

задним числом составить и подписать акты и сделать чеки, как от самозанятого, чтобы отчитаться для налоговой о переводах от ООО на карту физлица

 Ваши действия вполне могут квалифицироваться по ст. 327 УК РФ 

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, например, подложные гражданско-правовой договор, акты по нему, чеки и т.п. документы.

0
0
0
0
так, и что лучше всего сделать, как поступить, чтобы корректно и законно ему отказать и самому остаться в налоговой безопасности

 Вы можете просто отказать, ничем не обосновывая свой отказ.

При отказе Вы не несете риска неблагоприятных последствий.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Евгений, добрый день!

Чем мне может грозить такие незаконные манипуляции?

 Если Вы плательщик НПД и проведете платежи задним числом, то Вас могут оштрафовать по п. 1 ст. 129.13 НК РФ.

Если Вы не плательщик НПД (не зарегистрированы в приложении Мой налог), то провести платежи, которые были осуществлены до регистрации в качестве плательщика НПД, не можете, следует уплатить в таком случае НДФЛ.

Какие налоги он не желает оплачивать перекладывая ответственность на меня?

 Если Вы не зарегистрированы как плательщик НПД, заказчик должен был уплатить НФДЛ и страховые взносы.

Согласно ст. 226 НК РФ

10. В случае выявления по результатам проведенной налоговым органом налоговой проверки факта неправомерного неудержания налоговым агентом сумм налога указанные суммы налога подлежат доначислению налоговому агенту.

Заказчику грозит не только начисление НДФЛ, то и взыскание штрафа и пени по НК РФ.

Также его могут оштрафовать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за не оформление с Вами трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 19.03.2024