Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты?

Добрый день! Я являюсь аспирантом государственного вуза. На данный момент на меня распространяется отсрочка от мобилизации (был прецедент во время первой мобилизации, который это доказал). Недавно у меня умерла мать, и я бы хотел взять академический отпуск, чтобы уделить время отцу. Возможно, важно отметить — мой отец не является инвалидом, ветераном, не принадлежит к какой-либо другой условно льготной группе, он обычный пенсионер, 65 лет от роду. В вузе мне отпуск предоставить готовы, но главный вопрос, который повлияет на итоговое решение, — в случае если я возьму академический отпуск, лишусь ли я отсрочки от мобилизации? Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты? Спасибо заранее.

, Данила, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, можете.

И ключевое тут именно что вы в аспирантуре учитесь. Академ отпуск не влияет на эту отсрочку и ограничений не содержит.

 Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.

главное

1. образование этого уровня идет впервые

2. очная или очно- заочная форма

3. гос. аккредитация у вуза

Вопрос регулируется 2 указами

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712

вуз может быть негосударственным

Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.

новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Сейчас мероприятия по мобилизации прекращены, набора нет. Отсрочка даётся только в случае их возобновления.

Но пока вы в академ отпуске — отсрочка у вас будет всё равно, и период обучения потом просто продлиться на год, вместе с отсрочкой. Так что можете взять такой отпуск.

Студент государственного вуза, дневного отделения, находится уже во втором академическом отпуске. Распространяется ли на него отсрочка от мобилизации?

На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва.

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Там же есть ответ — что такое образование впервые. Пока нет диплома по этому уровню образования — оно считается впервые.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, мероприятия, связанные с призывом по мобилизации не проводятся, поскольку он прекращен

lenta.ru/news/2022/10/31/putin/

https://ria.ru/20221031/mobilizatsiya-1828201802.html

В этой связи исходя из ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», вопрос о предоставлении Вам отсрочки рассматриваться не будет.

Она предоставляется только в период проведения призыва.

В случае, если он будет повторно объявлен, то у Вас есть право на отсрочку до завершения обучения в аспирантуре.

. В вузе мне отпуск предоставить готовы, но главный вопрос, который повлияет на итоговое решение, — в случае если я возьму академический отпуск, лишусь ли я отсрочки от мобилизации?

 Нет, вы ее не лишитесь, поскольку отсрочка будет действовать до завершения обучения.

Основанием для ее предоставления является указ  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», которым определено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Нахождение в академическом отпуске входит в период времени получения образования.

Указанный период начинается с даты поступления в образовательную организацию до даты отчисления из нее.

Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Таким образом, пока Вы не завершите обучение — у Вас сохраняется отсрочка от мобилизации в связи с обучением в аспирантуре даже в период нахождения в академическом отпуске.

Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты?

 На этот счет было дано разъяснение Минобрнауки РФ

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Студент государственного вуза, дневного отделения, находится уже во втором академическом отпуске. Распространяется ли на него отсрочка от мобилизации?

На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Студент, находящийся в академическом отпуске, пользуется правом на отсрочку от призыва по мобилизации, до окончания обучения, если он соответствует требованиям Указа Президента России от 24.09.2022 № 664:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Данная информация размещена на сайте Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/