Недавно я его продал и даритель хочет отменить дарение, что мне делать?

Здравствуйте, подарили участок земли в СНТ. Дарение было в 2021г. недавно я его продал и даритель хочет отменить дарение, что мне делать?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подаренный участок был в собственности дарителя?

Чем даритель мотивирует свое желание по отмене дарения?

Николай
Клиент, г. Москва
Да был в его собственности, дарение через нотариуса. Сказал передумал.
Сказал передумал.

 Это не является достаточным основанием для отмены дарения.

Если говорить об отмене дарения то основания для этого оговорены в ст. 578 ГК РФ, где наиболее близкими могут быть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если покушения на жизнь дарителя или челнов его семьи не было, телесных повреждений Вы ему не причиняли — то отмена дарения предполагается по основанию п. 2 ст. 578 ГК РФ.

И в этом случае, даритель, обращаясь в суд должен доказать следующие обстоятельства:

— подаренное имущество имеет для него большую неимущественную ценность

— Вы совершили или совершаете действия, которые повлекут его утрату (не является таким действием намерение продать имущество).

Не доказанность указанных обстоятельств влечет за собой отказ в удовлетворении его требований.

На это указывает и существующая практика.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2023 N 88-19898/2023

Также суд первой инстанции посчитал недоказанными обстоятельства, в силу которых даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Наряду с этим, суд первой инстанции указал, договор дарения доли квартиры был зарегистрирован в установленном законом порядке, воля сторон сделки была направлена на переход права собственности на спорное имущество, сделка по форме и содержанию соответствует закону.

Учитывая, что Вы обращались к нотариусу за удостоверением сделки из этого следует, что воля дарителя была направлена на переход права собственности, последствия ее совершения ему были разъяснены, его дееспособность установлена, нет оснований говорить о том, что дарение будет отменено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

нет такого основания для отмены дарения как «передумал»

Если ваше право зарегистрировано в росреестре, то есть произошел переход права собственности, то вы являетесь собственником

Если нет оснований, указанных выше, то отмены дарения не может быть.

Однако ничего не мешает дарителю обратиться в суд.

что мне делать?

Ничего не делать.

Максимум, что вы можете — объяснить дарителю, что не имеется оснований для этого.

Если же что то из перечисленного было, то отмена возможна.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А на каком основании даритель хочет отменить дарение?

Дело в том, что тут не всё так просто, нельзя отменить дарение только потому что так захотелось, хотелки не являются основанием для отмены дарения.

Основания отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ.

Вы совершали покушение на жизнь дарителя, либо на жизнь его родственников?

Вы лишали жизни дарителя?

Вы портите подаренное имущество до такой степени, что создаете угрозу ее безвозвратной утраты?

Если ответы на все вопросы «нет», тогда Вам нечего бояться и ничего не нужно делать, а если даритель пойдет в суд и ему откажут, Вы еще и судебные расходы можете с него взыскать.